Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

В Урал идет большая вода

Сегодня, 16 марта, в Урале отмечен уровень воды 405 см над нулем графика водомерного поста в Уральске, и это лишь в самом начале паводка на самой большой реке Западно-Казахстанской области. За сутки воды прибыло на 19 см.

В прошлом 2022 году в пик паводка – 30 апреля — уровень воды в Урале на гидропосту в Уральске составлял 395 см.

Шлюз на Чагане. Вода идет в Урал. Фото Еркебулана Гапуова.
Чаган, разлив. Фото Еркебулана Гапуова.

Видео снято 16 марта 2023 года в 9:45.  Оператор Еркебулан ГАПУОВ

— Это только по первой волне – это местный сток – уже река поднялась выше 400 см. Через какое-то время, когда начнется ледоход, пойдет второй сток – со стороны Оренбурга. Скорее всего, уровень воды будет около 700 сантиметров, — прогнозирует главный гидротехник Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Шынболат ЕРМАГАМБЕТОВ.

Такого пика паводка Урал достигал в последний раз в 2011 году.

На отметке 600-650 см вода выходит в пойму. В последний раз она заливалась в 2011 году при максимуме 708 см, и частично — в 2017 (588 см).

Средним уровнем паводка в Урале близ Уральска считают 491 см.

В Урало-Кушумской системе находятся четыре водохранилища. В прошлом году на 16 марта они заполнились водой на 23%, сейчас – на 38,4%.

Уже пошел рост объемов воды, — отметил Шынболат Ермагамбетов.

— Возьмем, к примеру, Кировское водохранилище, в прошлом году оно было наполнено на 21%, в 2023 году – на 56%. Битикское – на 7%, сейчас – на 17%, Пятимарское – на 55%, в этом году – на 83%.

Российские гидрогеологи в ряде СМИ Оренбурга сообщают, что Урал текущей весной может подняться выше опасных отметок на 50-270 см, при худшем развитии событий, — такой прогноз половодья они опубликовали.

Гидрологи объясняют свой прогноз высокого половодья несколькими природными факторами.  Осенью выпало много осадков, почва была сильно переувлажнена, затем малоснежная зима с сильными морозами, и большим объемом снега, выпавшего выше по течению Урала.

Директор научно-исследовательского центра РГП «Казгидромет» Нурлан АБАЕВ в комментарии для УН как раз прогнозировал подъем воды в Урале весной 2023 года на 700-750 см. По его модели будущего реки до 2050 года, очень высокий паводок будет в этом году, а в следующем 2024-м — еще выше.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ: В Урале воды в четыре раза больше, чем прошлым летом

Ученые предсказали будущее реки Урал до 2050 года: его сток продолжит сокращаться

В январе в ЗКО был перекрыт рекорд самого теплого за последние 75 лет дня




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова назвала говном мячи на турнире в Абу-Даби






"Даже если все русские будут мертвы": В США возмутились ядерным оружием России - сотрут в пыль без "красной кнопки"

Акции, квартиры или вклады? Куда ульяновцам вложить деньги, чтобы спасти их от инфляции

Неделя науки стартовала в Хакасии

Барнаульский криминалист победила во всероссийском конкурсе