Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

В Нижегородской области начался сезон клещей

0

В Нижегородской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку. Такие данные региональный Роспотребнадзор публикует на 16 марта.

- Случай произошел в Большеболдинском районе области. Клещ присосался к человеку на придомовой территории, - рассказали подробности в ведомстве. К счастью, клещ оказался не заразным и не принес вреда человеку.

Роспотребнадзор уже со 2 марта начал вести еженедельный мониторинг за клещевым энцефалитом и другими болезнями, которые переносят эти насекомые. Позднее, когда сойдет снег, в парках и скверах Нижегородской области будут проводиться традиционные акарицидные обработки. В этом году планируется провести противоклещевую обработку на площади в 3600 га.

Напомним, в 2022 году в Нижегородской области было зарегистрировано чуть более 9,5 тысячи укусов клещей. Почти в половине случаев люди подцепляли клещей в лесу, чуть реже - в сельской местности. За сезон было лабораторно исследовано более 6 тысяч клещей. По результатам оказалось, что более 20 клещей был инфицированы клещевым энцефалитом, свыше 440 клещей - боррелиозом, более 60 - анаплазмозом, более 20 - моноцитарным эрлихиозом.


Источник: news.mail.ru



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 2-й круг. Медведев встретится с Беллуччи, Хуркач – с Лехечкой






"Честный детектив": в Саратов из Москвы в связи с расследованием нападений на журналистов приехала спецкомиссия

Безработица в РФ завершила 2024 год на историческом минимуме 2,3%

Элиты в соцсетях – репетиция с легендой балета, «Продэкспо» и подбитый Porsche

Мишустин: ВВП России в 2024 году достиг рекордных в истории 200 трлн рублей