Алиевскому режиму решения Международного суда ООН и евроструктур по разблокированию Лачинского коридора - не указы
Европарламент - Фото из открытых источников сети Интернета
Как известно, 15 марта на пленарном заседании в Страсбурге Европарламент принял отчёт об отношениях между ЕС и Азербайджаном. В тексте отчёта, в частности, отмечается, что для Азербайджана и Армении жизненно важно достичь своевременного соглашения об устойчивом мирном соглашении с соблюдением принципов Хельсинкского Заключительного акта.
Блокада Лачинского коридора азербайджанскими лжеэкологами - Фото из открытых источников сети Интернета
При этом подчёркивается, что права и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха также имеют решающее значение, и приоритетом должно стать быстрое и безопасное возвращение всех беженцев и внутренне перемещённых лиц в свои дома. В докладе выражается серьёзная озабоченность по поводу нынешней блокады Лачинского коридора и звучит призыв к властям Азербайджана обеспечить свободное и безопасное передвижение по этому коридору, а также осуждается уничтожение культурного, религиозного и исторического наследия с начала конфликта в Нагорном Карабахе.
Международный суд ООН в Гааге - Фото из открытых источников сети Интернета
Тем временем бакинский режим, игнорируя решение Международного суда ООН, уже четвёртый месяц продолжает бесчеловечную блокаду Нагорного Карабаха (Арцаха), усугубляя с каждым днём гуманитарный кризис и обрекая на лишения и страдания 120-тысячное население НКР, в том числе 30 тысяч детей и 20 тысяч пожилых людей.
Дети блокадного Степанакерта - столицы Нагорно-Карабахской Республики. Фото из открытых источников сети Интернета
Кроме того, из-за блокады в Арцахе приостановлен процесс строительства домов для вынужденно перемещённых лиц (ВПЛ). Под вражеской оккупацией находятся город Шуши и весь Гадрутский район, а также ряд населённых пунктов в Мартунинском, Мартакертском, Аскеранском и Шушинском районах Республики Арцах, и тысячи ВПЛ, из-за крайне деструктивной политики бакинского военно-политического режима, не имеют возможности вернуться в свои дома.
Культурная столица карабахских армян - исконно армянский город Шуши (в настоящее время азеро-турецкими захватчиками город оккупирован). Фото из открытых источников сети Интернета
Исконно армянский город Гадрут (в настоящее время азеро-турецкими захватчиками город оккупирован). Фото из открытых источников сети Интернета