Бдительность новгородца помогла задержать группу подозреваемых в серийных кражах
Полиция Новгородского района благодаря своевременному звонку бдительного гражданина задержала 3 новгородцев, подозреваемых в кражах с дач.
По версии правоохраниетелей, лидером этого коллектива был 52-летний ранее судимый житель Великого Новгорода. Именно он предложил своему безработному знакомому искать старинные вещи в заброшенных деревенских домах. В помощники они привлекли 27-летнего новгородца с личным автомобилем.
Когда затея с антиквариатом не принесла ожидаемой прибыли, группа охотников за стариной сменила профиль на обычное опустошение дач. Чаще всего они орудовали в отдалённых деревнях Новгородского района, зимой там практически никого. Как правило, они уносили с собой старинные иконы, радиолы, самовары, утюги, детские и ёлочные игрушки, предметы униформы и награды военнослужащих, современную электро-бензотехнику, а также охотничьи ружья и патроны. В основном краденое имущество они сбывали скупщикам старины.
В последний раз злоумышленники находились в деревне Посад Новгородского района. При попытке кражи антикварных кресел стоимостью около 100 тыс. рублей, принадлежавших дачнице из Санкт-Петербурга, все трое дачных воров были задержаны ДПС. Поскольку, незадолго до этого местный житель заметил, что в дом соседей проникли неизвестные, и сообщил об этом в полицию.
Уже в ходе обыска, полицейские изъяли в гаражах задержанных не одну сотню различных краденых предметов. В итоге, чтобы увезти все вещественные доказательства понадобился небольшой грузовик.
По ходатайству следователя и решению суда старший группы арестован, его сообщники находятся под домашним арестом.
В настоящее время полицейские проверяют причастность фигурантов уголовных дел к аналогичным преступлениям в других районах области
Расследование продолжается.
Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области