Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

5,5 млн лет пещера оставалась изолированной от мира. Внизу ученые нашли существ, которых никогда не было на Земле

0

В темных глубинах румынской пещеры исследователи обнаружили зал, который был запечатан 5,5 миллионов лет. Сюда не проникал кислород, однако на дне обнаружились живые создания — ученые считают, что их никогда не было на Земле. Более того, все странные существа дышат ядовитыми газами, а управляет биомом «пещерный король». 

Атмосфера внизу непригодна для человека. Она состоит из сероводорода, аммиака и углекислого газа высокой концентрации. Никакого фотосинтеза в таких условиях проходить не может, зато идет процесс химического синтеза. Живущие в пещере создания получают энергию, окисляя аммиак и сероводород. 

Вершину пищевой цепочки биома представляет Cryptops speleorex, «Пещерный король». Это ядовитый подвид многоножки, длина которого достигает 52 сантиметров: 

Впрочем, и это создание вполне может не быть самым большим в пещере. Запечатанный зал достаточно велик, его изучение еще ведется.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Мирра Андреева прокомментировала разгромную победу над Еленой Рыбакиной






Валентина Матвиенко призвала ограничить прием абитуриентов из регионов в вузы

Дистанционные мошенничества составляют половину преступлений в Москве, заявили в МВД

Школьники и воспитанники детсадов Белгорода готовятся к конкурсу «Моя Родина»

Клишас: Матвиенко не предлагала запрещать студентам поступать в вузы столиц