На Кубани в Ахтанизовский лиман выпустили мальков толстолобика и белого амура
Более 560 тыс. мальков толстолобика и белого амура выпустили в акваторию Ахтанизовского лимана в Темрюкском районе.
В Темрюкском районе второй раз за полгода для восстановления популяции рыбы выпустили мальков в Ахтанизовский лиман.
"Сейчас в акваторию выпустили 562,5 тыс. мальков толстолобика и белого амура. В мае сюда запустят ещё 350 тыс. мальков судака",
- сообщает глава Темрюкского района Фёдор Бабенков.
Напомним, первый выпуск молоди произошёл в ноябре 2022 года. Тогда в водоем выпустили 62,5 тыс. малька белого амура и толстолобика. Зарыбление водоёмов стали проводить из-за общего снижения запасов естественного воспроизводства амура и толстолобика.
Между компанией ООО "СоюзСтройСервис" и Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству в декабре 2021 года заключен контракт. Планируется не только заниматься разведением рыбы в естественных условиях, но и построить рыбоводное хозяйство полного цикла производства. Этот объект позволит также создать новые рабочие места.
Уточняется, что лиман охраняется, чтобы не допустить незаконный вылов рыбы. Для этого на объекте ведётся наблюдение, а также патрулирование полицейскими и специалистами пограничного управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю.
Ранее сообщалось, что бывшего директора Адыгейского осетрово-рыбоводного завода обвиняют в халатности, которая повлекла за собой гибель огромного количества рыбы. Так, следователи выяснили, что экс-директор рыбзавода в период с июля по август 2022 не сумел организовать работу цехов и производственных участков должным образом. Он не контролировал соблюдение биотехнических процессов, которые лежат в основе разведения рыбы.
Всё это привело к гибели более 468 тыс. штук молоди стерляди и 6,5 тыс. штук молоди русского осетра.