Университеты для самых взрослых
Занятия в университете «третьего» возраста привлекают все больше и больше жителей Владимирской области старшей возрастной категории. По сообщению Министерства социальной защиты населения, ежегодно их слушателями становятся более 3 тысяч пожилых людей, информирует пресс-служба регионального правительства.
Найти направление по душе может каждый. Выбор большой: «Правовые знания», «Финансовая грамотность для старшего поколения», «Здоровое долголетие», «Православие», «Сад и огород», «История и краеведение», «История искусства» и другие. Бесплатно и в удобном формате с пожилыми людьми работают преподаватели из образовательных организаций и волонтёры. Обучение проходит в различных форматах – встречи, беседы, очные и онлайн лекции, мастер-классы и экскурсии.
Занятия позволяют не только узнать и научиться делать что-то новое, с пользой проводить время, но и расширять круг общения, находить единомышленников, что для большинства пенсионеров очень важно и актуально.
Так, для слушателей университета «третьего» возраста во Владимирском комплексном центре социального обслуживания населения состоялся познавательный час «Права потребителей: правила обмена и возврата качественного товара с недостатками, какие ошибки чаще всего совершают потребители товаров и услуг». Представитель объединения потребителей «Практика» провела деловую игру, показавшую, что большинство её участников неплохо знают свои права в этой сфере.
Университеты «третьего» возраста работают во всех территориях области в рамках социального проекта «Активное долголетие» нацпроекта «Демография». К образовательному процессу привлечены свыше 100 преподавателей и волонтёров региона. Чтобы стать слушателем университета, достаточно обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.
Фото из источника