Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Пашинян и МИД РФ пытаются нейтрализовать европейских наблюдателей

0

Нет сомнений в том, что решение о развертывании на территории РА наблюдательской миссии Евросоюз принимал вопреки желанию официального Еревана: это можно было заметить по заявлениям как европейских чиновников, так и Никола и МИД РА. Истеричные реакции и угрозы Москвы и Баку в связи с размещением наблюдательской миссии были связаны именно с этим обстоятельством.

Как в случае с Минской группой ОБСЕ, так и наблюдательской миссией ЕС позиции Москвы, Баку и Еревана сводятся к следующему – они должны заниматься исключительно гуманитарными вопросами и узаконить «поствоенные реалии» и трехсторонние документы как урегулирование. Западные сопредседатели МГ ОБСЕ отказались признавать эти документы как урегулирование, в свою очередь, в ЕС заявили, что цель наблюдательской миссии – не закрепление статус-кво, то есть оккупации армянских территорий и трехсторонних договоренностей.

Но неожиданная для Никола ситуация осложнилась еще больше: в высоких международных инстанциях статус-кво не признается (Макрон), к Пашиняну выдвигаются требования урегулировать проблему на основе статуса Арцаха и паритета международных принципов (Шольц, Европарламент). Это противоречит «мирной повестке» Пашиняна и Алиева. Не случайно Пашинян и МИД РА так и не отреагировали на доклады Европарламента, в которых по части Арцахского урегулирования содержатся ссылки на предложенные МГ ОБСЕ в 2009 году принципы и элементы.

Пашинян и МИД РА, позвав азербайджанское общество на помощь и получив ее, спешат побыстрее реализовать «мирную повестку». Баку откликнулся на призыв Пашиняна и начал заселение оккупированных армянских городов и сел цапарами, то есть приступил к поспешному изменению этнической палитры Нагорно-Карабахской республики в преддверии вероятного референдума. Параллельно, в согласии с Алиевым, будет осуществляться заселение «называемой Арменией территории» цапарами.

Проще говоря, Пашинян и Алиев спешат изменить этнический облик Арцаха на случай, если не удастся нивелировать международные требования о политическом урегулировании Арцахской проблемы на основе трех известных принципов, в преддверии вероятного референдума в Арцахе, который является одним из элементов предложения МГ 2009 года, чтобы на тот момент цапары составляли большинство в Арцахе. Алиев заявил о заселении 9 городов и 300 сел, а это невозможно без согласия Пашиняна. Заселение цапарами Талиша и Матагиса – начало этого процесса.

Заявления Пашиняна и МИД РА – тому порука:

*Не Алиев управляет Пашиняном, а наоборот: зрите в корень

После заявлений в Мюнхене, Берлине и Ереване об отречении от армянских прав и планах по сдаче Армении Пашинян отправил Арарата Мирзояна в Москву, где, по словам одного из заместителей министра ИД, будет обсуждаться вопрос европейских наблюдателей. В «анонсе» МИД РФ о предстоящей встрече это даже не скрывается. Препятствующие «мирной повестке» Никола и «вызывающие напряженность и провоцирующие вражду» (МИД РФ) обстоятельства должны быть нивелированы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Потапова пробилась в финал турнира WTA в Румынии






Следственный комитет возбудил дело по факту пожара на территории Электрозавода

«Обтрёпыш». Васильеву ответили на слова о «затрапезных и уродливых» русских

В Новоникольском сельском Доме культуры прошла игровая программа «Мороз потехам не помеха»

РИА Новости: "TIME представил обложку с Маском". TIME ПРИМЕРНО ПОВТОРИЛ ИДЕЮ АНАТОЛИЯ ГОЛОДА. В.В. Путин, Дональд Трамп, Илон Маск. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!