Акции UBS (того самого, что купил Швейцарский Кредит вчера) падают на 14%, кризис доверия разрастается
Масштабы падения акций UBS сегодня, стали самым большим сюрпризом. Если бы это 14-процентное падение продержалось до закрытия, оно стало бы максимальным со времен финансового кризиса 2009 года.
Далее идет Credit Suisse, впечатляющее падение на 58%, хотя это примерно соответствует тому, что мы ожидали, учитывая цену сделки. UBS падает на 13%.
Инвесторы не верят в надежность и прибыльность нового объединенного банка и сливают акции. Вряд ли это тот эффект на который рассчитывали регуляторы.
Пришло видимо осознание, что активы состоят в основном из мусора.
Российский предприниматель Олег Дерипаска допустил возможность падения банка UBS вслед за Credit Suisse. Как сообщил он в своем Telegram-канале, текущая ситуация является следствием отхода Швейцарии от политики нейтралитета.
"Боюсь, утопят они не только один Credit Suisse, видимо, и UBS пойдет под откос. Научит ли это их чему-нибудь? Этих, я думаю, да. Уже, я думаю, в скором времени увидим больше нейтральности в речах политиков и в действиях их и так когда-то закрытых банковских институтов", — отметил предприниматель, уточнив, что если в течение многих столетий Швейцария сохраняла нейтралитет, накапливая средства, то за последние семь-восемь лет начала активно проводить санкционную политику по сигналу из Вашингтона.
Интересно.
Крупнейшие держатели акций Credit Suisse
«Среди 20 крупнейших ETF, связанных с Credit Suisse, на долю BlackRock и Vanguard приходится 88% совокупных активов под управлением. Около 48 миллиардов долларов в акциях UBS и Credit Suisse принадлежат пассивным фондам».