Парламент Башкирии внесет в Госдуму законопроект о привлечении к труду заключенных
"Законопроект касается привлечения к труду лиц, отбывающих наказание, – прокомментировал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Общественно полезный труд играет важную роль в исправлении осужденного. Администрация исправительного учреждения обязана привлекать осужденных к труду – с учетом пола, возраста, состояния здоровья и, по возможности, специальности. Но труд может только тогда благоприятно влиять на человека, когда трудовые обязанности выполняются им добросовестно. Зачастую сотрудники исправительных учреждений отмечают низкую трудовую дисциплину осужденных. Не отказываясь от исполнения трудовых обязанностей, заключенные могут фактически саботировать работу, создавая лишь видимость деятельности. И никаких мер воздействия законом не предусмотрено. Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и отнести ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей к числу злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания".
Согласно части 6 статьи 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания являются случаи отказа от работы или прекращения работы. Предлагается отнести к злостным нарушениям также ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Это повлечет за собой меры взыскания и материальную ответственность.
Спикер парламента считает, что законопроект отвечает принципу социальной справедливости.
"Расходы на содержание осужденных ложатся бременем на налогоплательщиков, – отметил Константин Толкачев. – Общество вправе ожидать отдачи. Трудовой вклад в общественно полезное дело помогает человеку встать на путь исправления и в то же время покрывает часть расходов на его содержание. Это справедливо".