В Арамиле появится новая туристическая деревня
Туристическую деревню построят в Арамиле, на территории парка культуры и отдыха «Парк Сказов». Часть средств на возведение объекта было выделено из бюджета Ростуризма около 12 миллионов рублей. На сегодняшний день к эксплуатации готово два дома, в будущем их будет 12. По форме каждый из них будет напоминать животное, обитающее в лесах Урала. Концепцию, интерьеры и экстерьеры разработали в Молодежном объединении союза архитекторов.
Сами дома одноэтажные, с высокими потолками и большой открытой внутренней площадью. Каждый дом оснащен всеми необходимыми удобствами для комфортного проживания: wi-fi, телевизор, оборудованная кухня, система умного отопления. Первый дом, который откроется в «Парке Сказов» уже на этой неделе, называется «Дом кулик». Его внешний вид напоминает крылья и клюв птицы. Второй домик получил название «Лисья нора». Обе постройки вписываются в ландшафтное окружение и учитывают видовые точки на парк и лесной массив.
Отмечается, что гранты в размере 1,2 млрд рублей на реализацию мер поддержки и развития индустрии гостеприимства в 2020 выделило Правительство РФ. Всего было подано более 4 тысяч заявок со всей страны, средняя сумма запрашиваемого гранта – 2, 6 млн руб. Проекты оценивала конкурсная комиссия более чем из 100 экспертов отрасли и представителей общественных организаций, которая определила более 470 проектов-победителей, в число которых вошел и Парк Сказов.