ФНС запустила новый сервис для уплаты налогов
В 2023 году в сервисе ФНС по составлению платежек можно формировать платежки со статусом 01 на КБК ЕНП. Теперь налоговики расширили функционал платформы. Налогоплательщики смогут направлять и платежки-уведомления в сервисе «Уплата налогов и пошлин». Об этом сообщается на сайте ФНС.
С 2023 года налоги и взносы перечисляют единым налоговым платежом, который инспекция сама засчитает в счет текущих платежей, недоимок, пеней и штрафов.В рекомендации Системы Главбух — как перейти на ЕНП, кто и в какие сроки его платит, как подать уведомление о начислениях, когда платеж можно вернуть и как отражать его в учете. Образцы документов и видеоинструкции помогут быстро разобраться в новых правилах работы.
Читать о ЕНП
В сервисе «Уплата налогов и пошлин» появилась возможность сделать платежки на фиксированные взносы и авансы по налогам. Причем сформировать такие документы могут как ИП, так и компании.
Например, юрлица вправе сделать платежки на:
НДФЛ;страховые взносы;налоги по УСН и ЕСХН;имущественные налоги.
Автор: Елизавета Муравьева, редактор новостей портала www.gazeta-unp.ruИсточник: ФНС России
Также читайте:
Инструкция от ФНС: как заполнять налоговые уведомления