Стоимость контрактов с компаниями Турции на проекты в Карабахе превышает $3 млрд
Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев в четверг на внеочередном саммите Организации тюркских государств.
«Турецкие компании активно участвуют в процессе восстановления (в Карабахе) в качестве подрядчиков во многих инфраструктурных проектах. Стоимость контрактов, подписанных на сегодняшний день с турецкими компаниями, превышает 3 миллиарда долларов США», — сказал глава государств.
Алиев также поблагодарил президента Узбекистана Шавката Мирзиёева за школу, которую его страна строит в «освобожденном от оккупации» Физулинском районе, и лидера Казахстана Касым-Жомарта Токаева — за творческий центр, возводимый там же казахстанской стороной.
По словам президента, Азербайджан «возвращает жизнь на обширные территории, полностью разрушенные Арменией». «Мы с нуля отстраиваем девять новых городов и на первом этапе — более 300 сел и поселков. Это уникальная и беспрецедентная модель постконфликтного восстановления, проводимого национальным правительством за счет собственных финансовых ресурсов», — сказал он.