Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Археологи нашли в Англии древнеримскую мозаику

0

Археологи нашли древнеримскую мозаику в английском городке Олни. Она частично сохранилась и имеет сложные декоративные узоры из кусочков красного, белого и синего цветов.

Раскопки проводились в рамках подготовки к строительству супермаркета. На месте исследователи обнаружили остатки римского комплекса вилл и бани. В непосредственной близости находилось древнее поселение.

«Из-за расположения памятника мы ожидали увидеть некоторые римские постройки, но открытие этой фантастической мозаики намного превзошло эти ожидания», — рассказал археолог Джон Бутройд.

Раскопки показали, что большая часть комплекса проходит под прилегающей современной дорогой, поэтому его невозможно полностью исследовать. В настоящее время мозаику сохраняют, чтобы защитить ее от строительных работ.

????️ Ранее в Англии во время строительства железной дороги нашли неизвестный римский город.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 2-й круг. Медведев встретится с Беллуччи, Хуркач – с Лехечкой






В системе «Леонардо» Ростеха фиксируется рост авиаперевозок

Княжевская: Внесены изменения в правила землепользования и застройки для реконструкции здания НИИ

Паулины не будет. Что известно о новом сезоне сериала «Метод» с Хабенским

Сергей Собянин рассказал о новых функциях городских сервисов в сфере культуры