Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Международное научное сообщество выработает решения по вопросам таяния вечной мерзлоты

0

Проблемы изменения климата и таяния вечной мерзлоты стали главной темой международной научной конференции в Якутске. Представители научного сообщества из России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, Бразилии, США и Японии должны выработать определенные решения, которые позволят сохранить вечную мерзлоту и минимизировать ущерб от потепления климата.

Конференция, стартовавшая сегодня в Якутске, направлена на поиск совместных практических и научно обоснованных решений в части адаптации экономики к изменению климата. Особое внимание уделят вопросам устойчивости природных и технических систем криолитозоны в условиях изменения климата. «В Якутии уже есть закон о сохранении вечной мерзлоты, в других регионах такой практики нет. Одна из целей нашей работы — привлечь к этому внимание и, возможно, распространить опыт республики на всю территорию криолитозоны. Также мы должны привлечь внимание научного сообщества и общественности к тому, что сейчас действительно идет интенсивная деградация многолетней мерзлоты. Нужны не только законные акты, но необходимо их практическое применение», — сказал проректор по науке и инновациям Северо-Восточного федерального университета Юрий Данилов.

Участники конференции отмечают, что проблемы таяния вечной мерзлоты актуальны не только для России, по территории которой она наиболее распространена. В изучении вопросов заинтересованы и представители Китая, Монголии и Индии, а также «Третьего полюса», известного как Гималаи, где присутствуют вечные снега и льды. «С другой стороны, сейчас идет борьба за Арктику. Многие страны претендуют на акватории, Северный морской путь, который становится более открытым в связи с потеплением климата. И если дальше так пойдет, то его путь станет длиннее и можно будет проходить севернее мимо страны. Это для России не очень выгодно», — заявил Данилов.

Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты проходит в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Оператор мероприятий председательства — Фонд Росконгресс.

Мероприятие станет регулярным и будет проводиться раз в два года. Соглашение об этом подпишут между Росгидрометом, Российской академией наук, Северо-Восточным федеральным университетом, а также правительством и Академией наук Якутии. Помимо этого, в рамках конференции предполагается создание Ассоциации криогеологов.

Организаторами конференции являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с правительством Якутии, а также Северо-Восточный федеральный университет.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

В сети появилось трогательное видео Рыбакиной с детьми






" В России есть вера": священник-ассириец из США переехал на Дон

Мастерская магии Востока: самые необычные занятия фестиваля «Китайский Новый год в Москве»

Генпрокурор США распустила группу по поиску российских активов

Собянин: Еще 74 медбрата и медсестры получили почетный московский статус