Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Дандыкин: США руками Дании пытаются заметать следы на местах подрывов «Северных потоков»

Группа кораблей ВМС Дании была замечена в акватории Балтийского моря, недалеко от места подрывов на газопроводах «Северный поток», пишут журналисты Berlingske. Предположительно, там находятся корвет Niels Juel и патрульный корабль Rota, которые сопровождают водолазов, проверяющих трубопровод на наличие еще одного взрывного устройства.

Нельзя исключать варианты того, что США руками Дании пытаются заметать следы, убрав невзорвавшиеся бомбы, или же устроить еще одну диверсию на российском газопроводе. Об этом заявил в беседе с «Народными Новостями» капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин.

Аналитик напомнил, что несколько взрывных устройств, установленных на нитках «Северных потоков», не сработали.

«Вероятно, сейчас Запад хочет убрать эти бомбы. А может, хотят взорвать еще. В любом случае, это экономическая зона Дании, остров Борнхольм, куда не допустили Россию», — отметил Дандыкин.

Военный эксперт подчеркнул, что в эти дни происходит «эпохальное событие» в связи с официальным визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.

Поэтому американцы начали достаточно агрессивно вести себя в отношении РФ.

«Это касается и визита в Киев японского премьер-министра Фумио Кисиды. А может, Дании также дали указание из США что-то там (на месте взрывов — Прим. ред.) сделать. Ясно одно — это была диверсия, которую провели англосаксы», — констатировал Дандыкин, сославшись на слова президента России Владимира Путина.

Капитан первого ранга запаса также напомнил и о расследованиях американского журналиста Сеймура Херша, который также смог доказать причастность США к терактам на «Северных потоках».

«Потом вовсе выдумали безобразную версию о причастности Киева о том, что кто-то где-то на яхте пришел. Хорошо, хоть не на ялике. А теперь Запад пытается не допускать РФ до расследования и мест подрывов. Хотя Россия имеет на это полное право, потому что страна вкладывала деньги в строительство газопроводов», — обратил внимание аналитик.

По словам Дандыкина, все произошедшее является крупнейшей международной диверсией, которая была осуществлена американцами с целью обеспечения США определенными экономическими преференциями. Из-за подрывов на «Северных потоках» Германия выбыла из пула главных европейских стран.

«Немцы уперлись, норвежцам это выгодно, как и полякам. А Дания, как член НАТО, поступает так, как нужно США. Это наглость — вне военных действий производить такое!» — высказался военный эксперт.

Он также указал, что подлеты самолетов НАТО к Петербургу, а также угрозы Эстонии перекрыть российское судоходство в Финском заливе, связаны с терактами на «Северных потоках» и общим противостоянием США и РФ.

«Это политическая шизофрения! Я думаю, что Россию в очередной раз проверяют на стойкость. Но нервы у нас крепкие. Очевидно также, что визит главы Китая в Москву о многом говорит. Поэтому стоит ожидать определенные недовольства или даже мести со стороны Запада», — резюмировал Дандыкин.

Напомним, 8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором привел доказательства причастности Вашингтона в организации подрывов ниток «Северных потоков».

По словам обозревателя, водолазы США под прикрытием проведения учений заложили взрывчатку для организации диверсии на трубопроводах.

При этом всего было установлено восемь зарядов взрывчатого вещества.

В итоге сработали только шесть. По словам автора расследования, это обусловлено переносом операции по приказу Джо Байдена. После заряды не детонировали из-за долгого пребывания под водой.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что депутаты бундестага выразили недоверие Правительству ФРГ из-за ситуации с «Северными потоками».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Соболенко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Дохе






Санкт-Петербург — самый романтичный город России: куда россияне поедут в 2025 году?

Боец СВО из Нижнего Новгорода заявил, что стал жертвой мошенников

Американист Ярыгин: Обмен заключенными стал стресс-тестом к переговорам между Москвой и Вашингтоном

Сборная РФ по футболу сыграет с командами Нигерии и Белоруссии в июне