Петербургские депутаты поддержали штрафы за выгул опасных собак без намордника и поводка
Изменения предлагается внести в федеральное законодательство.
Петербургские депутаты поддержали штрафы за выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка. Речь идёт о федеральной инициативе. Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, передаёт корреспондент 78.ru.
Документ подготовил представитель «Единой России» Андрей Рябоконь. Говоря об актуальности инициативы, он упомянул целый ряд резонансных инцидентов с нападениями собак бойцовских людей на прохожих, в частности недавно такая собака искусала десятилетнюю девочку в Красносельском районе.
Автор документа отметил, что постановлением правительства РФ установлены 12 пород потенциально опасных собак. В частности, туда входят доберманы, кавказские овчарки, ротвейлеры, питбультерьеры и аргентинские доги. Рябоконь считает, что этот перечень следует увеличить.
Согласно законопроекту, для обычных граждан штрафы могут составить от одной тысячи пятисот рублей до трёх тысяч, для должностных лиц – от пяти до пятнадцати тысяч рублей, а для юридических лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.
- Вы давно видели юридическое лицо на поводке? – уточнил у автора документа депутат от «Яблока» Борис Вишневский.
Автор документа уточнил, что речь может идти о так называемых гостиницах для животных, которые тоже выгуливают опасных собак. Также автору предложили внести нужные поправки на местном уровне. В ответ Андрей Рябоконь отметил, что наказания за выгул собак без поводка, установленные в Петербурге, работают плохо, так как протоколы могут составлять только представители исполнительной власти, то есть, чиновники. Если предложенные поправки в КоАП будут утверждены, то бороться с нарушителями будут сотрудники полиции.
Также в среду депутаты уточнили штрафы за продажу зажигалок несовершеннолетним.