Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Февраль показал отрицательную динамику на первичном рынке

В январе-феврале 2023 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 15 тысяч 516 договоров участия в долевом строительстве, включая жилой и нежилой фонды, что на 36% ниже аналогичного периода прошлого года (24 тысячи 270 ДДУ) и на 17,6% меньше 2021 года (18 тысяч 841 ДДУ). Об этом сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве.

В феврале 2023 года столичным Росреестром зарегистрировано 5 тысяч 286 договоров долевого участия на рынке жилой недвижимости – на 8% меньше января (5 тысяч 777 ДДУ) и на 48% ниже показателя февраля 2022 года (10 тысяч 138 ДДУ).

В нежилом фонде столицы в феврале текущего года зарегистрировано 2 тысячи 96 ДДУ, что на 11% меньше, чем в предыдущем месяце (2 тысячи 357 ДДУ). В годовом выражении данный показатель снизился 46% (3 тысячи 893 ДДУ).    

Второй месяц подряд показатели первичного рынка недвижимости в столице демонстрируют снижение. При этом, если в январе спад был почти на треть по отношению к декабрю, то в феврале разница составила 8%.

Цифры января-февраля выглядят вполне закономерно, учитывая изменение программ кредитования и возросший интерес покупателей на вторичном рынке Москвы, о чем свидетельствует февральская статистика Росреестра. В то же время застройщики продолжают предлагать гибкие условия покупки квартир, а с учетом выхода на рынок новых комфортных проектов, показатели марта могут изменить динамику зарегистрированных ДДУ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рейтинг ATP. Циципас вернулся в топ-10, Махач дебютировал в топ-20






Природоохранная прокуратура Подмосковья требует вернуть государству более 4,2 гектара земли в Щелково

Reuters узнал план США по смягчению антироссийских санкций

На Сахалине задержали рейс в Москву из-за поломки самолета

В Москве состоятся Международные соревнования по кекусинкан