Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Госдума приняла заявление о признании преступных деяний немецко-фашистских захватчиков геноцидом народов СССР

Госдума приняла заявление о признании преступных деяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза, передает «Интерфакс».

Соответствующие выводы депутаты делают, принимая во внимание положения Устава ООН от 26 июня 1945 года, Устава и приговора Нюрнбергского трибунала, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года, говорится в заявлении.

Принятые в последние годы судами Санкт-Петербурга, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской и Ростовской областей решения однозначно квалифицируют преступные деяния гитлеровцев и их пособников как геноцид национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР, — народов Советского Союза, также говорится в документе.

Эти судебные решения являются логическим продолжением приговора Нюрнбергского трибунала и решений последующих судебных процессов над нацистскими преступниками и их пособниками, в ходе которых были осуждены, в частности, лица, вина которых заключалась в снабжении гитлеровских войск смертоносным оружием, отмечается в заявлении.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе дискуссии по заявлению отметил, что более 13 млн гражданского населения СССР стали жертвами немецко-фашистской оккупации, и одно из таких преступлений было совершено ровно 80 лет назад — 22 марта 1943 года — в белорусской Хатыни.

«Каратели согнали жителей деревни — взрослых и детей — в сарай, облили бензином и подожгли. Тех, кто пытался выбраться, расстреливали. Ни одна страна в годы Второй мировой войны не понесла таких жертв, которые выпали на долю советского народа. А сегодня США и страны Европы пытаются заставить мир забыть, какую цену мы заплатили за победу над фашизмом», — сказал Володин.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Определился соперник Андрея Рублёва во втором круге турнира ATP-500 в Роттердаме






7 февраля – День рождения огнетушителя

Синоптики спрогнозировали облачность без осадков в Москве 7 февраля

Уролог Лубенников назвал два условия для хорошей эрекции

Центр техники и творчества «Инженер будущего» открылся в БРУ