Петербург попал под волну завозной заразы. Единственная защита – прививка
Корь вернулась в Северную столицу. В городе выявлено уже более 10 случаев.
Петербург попал под волну завозной заразы. В городе выявлены случаи заболевания корью – лаборатории насчитали уже больше 10. Среди заболевших есть дети до 17 лет, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по городу.
В ведомстве уточнили, что 1 апреля в Петербурге начнется подчищающая иммунизация. Горожан просят делать прививки от этого заболевания.
В этом году очаги почти забытой инфекции появились уже в нескольких регионах страны. Больше всего случаев выявили в Новосибирске, очаги обнаружили и в Волгоградской, Саратовской и Омской областях, на Кузбассе и в Санкт-Петербурге. Неделю назад сообщалось, что количество заболевших корью в городе на Неве увеличилось до четырех – то есть коварная инфекция распространяется быстро.
Напомним, основные симптомы кори – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и сыпь на кожных покровах. А также общая интоксикация и лихорадка. При контакте с источником инфекции болезнь поражает не привитых лиц со стопроцентной вероятностью. Путь заражения – воздушно-капельный.
Отметим, что у взрослых корь протекает тяжелее, нежели у детей. При заболевании могут развиться различные осложнения, самое тяжелое из которых – коревой менингоэнцефалит. Он встречается примерно у одного из тысячи заболевших. Среди наиболее распространенных обострений - пневмония, стеноз гортани, острый отит или синусит.
Единственное эффективное средство защиты от кори – это вакцинация. Специфического лечения этой болезни нет — врачи могут лишь немного облегчить симптомы.
Ранее "Царьград" писал, что корь – завозная зараза. По нашей стране ее распространяют гастарбайтеры: трудовые мигранты, которые не ставили вакцину от заболевания по религиозным соображениями или из-за кочевого образа жизни.