Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

В Ростовской области пьяный участковый насмерть сбил женщину на скутере

Суд вынес экс-полицейскому мягкий приговор.

В Азове завершился суд над участковым, который на своём автомобиле насмерть сбил женщину на скутере. В момент ДТП полицейский был пьян.

Трагедия произошла 10 мая прошлого года около четырёх часов утра в селе Елизаветовка Азовского района. Участковый ехал по населённому пункту за рулём своего "ВАЗа" в состоянии алкогольного опьянения со скоростью около 80 км/ч, что является нарушением ПДД.

В какой-то момент машина выехала на встречную полосу, где двигался скутер. Увидев женщину на мопеде, полицейский не сбавил скорость и врезался в неё левой передней частью автомобиля. Пострадавшая погибла на месте т полученных травм.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Ильина А.Н., выразившаяся в грубом нарушении требований Правил дорожного движения

- говорится в материалах уголовного дела. Участковому вменили п. "а" ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения".

Санкциями этой статьи предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет. Однако приговор бывшему полицейскому оказался достаточно мягким.

На суде экс-участковый полностью признал вину, раскаялся, выразил сожаление о случившемся, извинился перед родственникам и близкими погибшей. Он также заверил, что приложит все усилия для возмещения морального вреда семье.

В результате суд назначил ему 5 лет 6 месяцев колонии-поселения и лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом на 2 года 6 месяцев. В пользу родственников погибшей женщины с него взыскано 1,345 млн рублей в счёт компенсации морального вреда. Приговор в силу пока не вступил, он может быть обжалован. До этого момента осуждённый останется ожидать своей участи в следственном изоляторе.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Ничушкин оформил хет-трик в НХЛ, Рублёв проиграл на старте «Мастерса». Главное к утру






В Серпухове продолжаются еженедельные выездные проверки на территории МКД

SHAMAN и Мизулина объявили, что они встречаются, и поцеловались на сцене

SHAMAN появился на сцене верхом на белом коне под песню "Ты моя"

SHAMAN и Екатерина Мизулина подтвердили свои отношения