Экспорт шампанского через Турцию в Россию за год вырос на 182%
Объём экспорта шампанского из Турции в Россию в 2022 году увеличился на 182%, сообщило агентство Bloomberg.
Одновременно Франция увеличила экспорт своей продукции в Турцию на 120% и в Объединённые Арабские Эмираты на 75%, следует из данных отраслевого объединения французских производителей Comite Champagne.
Рост закупок в этих странах может быть связан с наплывом туристов из России после 24 февраля 2022 года, считает сопредседатель объединения производителей шампанских вин L’Union des Maisons de Champagne Давид Шатийон.
В аналитической компании Trade Data Monitor полагают, что некоторые страны могут реэкспортировать шампанское в Россию, поскольку производители опасаются поставлять вина напрямую из-за сложностей с логистикой, оплатой, страхованием и рисками для репутации.