Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Советские женщины, какими их не публиковали газеты

Женщины всегда занимали особенное место в СССР. Впервые Женский день в России отметили в дореволюционном Петербурге в 1913 году. В мероприятии под названием «Научное утро по женскому вопросу» приняли участие 1500 человек. Там обсуждали проблемы материнства, инфляции и права голоса женщин.

«Конфетно-букетным» этот день стал не сразу. Сначала были шествия и митинги, которые сложно было назвать праздничными. В новом советском государстве 8 марта все же получил праздничный статус, но выходным все еще не был. Женщинам не дарили цветы, зато раньше отпускали с работы, вручали награды и грамоты, а в магазинах труженицам делали скидку на актуальные в то время калоши.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль заявил, что не понимает ажиотажа вокруг одного из памятных матчей с Федерером






Снималась с Борисовым и Янковским: что еще известно о 21-летней Алене Долголенко, сыгравшей Наталью Гончарову в «Пророке»

Выставка к 75-летию дипломатических отношений с Вьетнамом открылась в Москве

Mash: замок Пугачевой в Подмосковье за 1 млрд руб. начали готовить к продаже

Производство витражных систем и окон запустят в Бронницах в 2027 году