Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Санду подписала закон о переименовании государственного молдавского языка в румынский

Президент республики уверена, что это решение позволит объединить граждан страны

Президент Молдавии Майя Санду одобрила закон о переименовании государственного языка с молдавского на румынский. По мнению лидера страны, это позволит объединить жителей республики. Ранее в Кишиневе прошли протесты против переименования языка.


«Я промульгировала закон, подтверждающий историческую и неопровержимую истину: государственным языком Молдавии является румынский язык. Хочу, чтобы румынский язык объединил всех нас, живущих здесь и любящих эту землю», — написала Санду на своей странице в Facebook*.


Санду отметила: те, кто десятилетиями указывали на то, что граждане Республики говорят на молдавском языке, а не на румынском, хотели «разделить» жителей. По мнению Санду, переименование языка станет «катализатором консолидации» общества в Молдавии.


Заметка дополняется


*Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

«Удержаться сложнее!»: Кафельников об успехе Андреевой на турнире серии WTA-1000






СМИ: игроки «Спартака» получили пятикратные премиальные за матч с «Зенитом»

Mishel Dar и его "Отпусти": новый хит, зовущий к свободе чувств

Baza: Дзюба выведет сборную России на матч с Гренадой в качестве капитана

Москвичам рекомендовали отказаться от обуви на каблуках