Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Технические решения для проектов Нихалойской и Могохской ГЭС получили одобрение научно-технического совета РусГидро

0
В ходе обсуждений были даны рекомендации, которые будут учтены в проектной документации.

Москва, 22 мар - ИА Neftegaz.RU. РусГидро получила одобрение от Научно-технического совета (НТС) по основным техническим решениям проектов Нихалойской и Могохской малых ГЭС в Чечне и Дагестане.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

   

Проект Нихалойской ГЭС разработан институтом Гидропроект, который представил 4 варианта компоновки сооружений гидроэлектростанции.

Выбран наиболее оптимальный вариант, который предполагает строительство мощной гидроэлектростанции на р. Аргун с мощностью 23 МВт и среднегодовой выработкой 124 млн кВт-ч.

Сооружения станции включают в себя бетонную плотину, водосброс, отстойник, напорный деривационный тоннель, уравнительный резервуар и здание ГЭС.

Оптимизация проектных решений привела к сокращению длины деривационного тоннеля с 7,3 км до 3 км, что снизило стоимость и продолжительность строительства.

 

Могохская ГЭС разработана институтом Ленгидропроект, который представил 6 вариантов компоновки гидроэлектростанции.

Одобренный вариант предполагает строительство мощной гидроэлектростанции на р. Аварское Койсу ниже Гоцатлинской ГЭС.

Мощность Могохской ГЭС составит 49,8 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии - 193 млн кВт-ч.

Сооружения станции включают в себя грунтовую плотину высотой 13 м, бетонную водосливную плотину, деривационный канал, напорный водовод, деривационный тоннель, уравнительный резервуар, здание ГЭС и отводящий канал.

 

РусГидро реализует программу развития малой гидроэнергетики на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках этой программы уже построены и введены в эксплуатацию несколько малых ГЭС, а также возводятся и проектируются новые гидроэлектростанции.

Все проекты прошли конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии по ДПМ, что обеспечивает окупаемостьих строительства.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла американке Крюгер во втором круге турнира WTA в Абу-Даби






Число интернет-товаров на томской Почте России выросло в 2024г на 78%

Москва нарастила поставки продукции в страны Северной Африки более чем на 16%

Новосибирск попал в десятку городов с самыми дорогими свиданиями

Прохор Шаляпин выпустил сингл совместно с нейросетью