Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2023

Восемь шагов. Итоги встречи Путина и Си Цзиньпина в Москве

Совместное заявление Путина и Си Цзиньпина зафиксировало восемь базовых пунктов российско-китайского экономического сотрудничества. Документ носит прорывной характер, но для его успеха необходима конкретика, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» заведующий сектором экономики и политики Китая Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Сергей Луконин.

Стороны сделали совместное заявление, но это меморандум, а не обязывающее соглашение.

«Планы, заявленные Путиным и Си Цзиньпином, уйдут на уровень ниже, где они начнут обсуждаться. Конкретных документов на сегодня нет, поэтому сложно оценивать масштаб и перспективы двустороннего сотрудничества», — резюмирует Луконин.

Москва и Пекин обозначили восемь направлений развития торгово-экономических отношений.

На первом месте стоит увеличение масштабов и оптимизация структуры торговли за счет электронных и инновационных инструментов, а также повышение уровня благоприятствования этим процессам со стороны как России, так и Китая.

На втором — улучшение логистики для развития двусторонней торговли, на третьем — финансовая кооперация, в том числе и за счет использования национальных валют в торговле, инвестициях, кредитовании и других сферах торгово-экономического взаимодействия.

Четвертым пунктом стала энергетика и обеспечение взаимной и глобальной энергетической безопасности, включая энергопереход и зеленые технологии. Пятым — снабжение удобрениями и продукцией химической промышленности.

Шестым — сотрудничество по развитию технологий и инноваций, седьмым — повышение уровня промышленной кооперации, а восьмым — совместные проекты в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ОХОТА ЗА «НАСЛЕДСТВОМ» ЭМОМАЛИ РАХМОНА Россия начинает проигрывать схватку за Таджикистан Западу и Китаю. На кону стабильность во взрывоопасной Средней Азии и огромные запасы полезных ископаемых

БЕЗ КОНГО И БЕЗ ТАНТАЛА Запад опасается, что Россия скоро захватит мировые запасы тантала и кобальта, находящиеся в Демократической Республике Конго. Без них невозможно производство современной электроники, включая смартфоны

КИТАЙСКАЯ ГРАМОТА Поможет ли мирный план Пекина усадить Киев и Москву за стол переговоров?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анастасия Павлюченкова пропустит турнир WTA-1000 в Индиан-Уэллсе






В Волгограде общежитие на ул. 51-й Гвардейской выживает без тепла в 17-градусный мороз (Обновлено!)

Дмитрий Чернышенко провел на Соловках заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 600-летия первого монашеского поселения

«Отъезд ожидается в ближайшее время»: Александр Дарчиев стал новым послом РФ в Вашингтоне

Открыть бизнес или работать по найму: что выгоднее в 2025 году