Все новости
2023

Примера, 10 тур: Яркими красками

Дебют Диего Алонсо в качестве тренера «Севильи», а Захаряна в стартовом составе «Реал Сосьедада», хет-трик Гризманна и солидерство «Жироны» в обзоре Сервантеса События тура: 1. 14 лет спустя тренер «Сельты» дебютировал лишь с 1 победой после 10 туров. Последнее такое достижение было у Эусебио Сакристана в 2009 году. Тогда «небесные» завершили сезон на 17 позиции

Read More

Дебют Диего Алонсо в качестве тренера «Севильи», а Захаряна в стартовом составе «Реал Сосьедада», хет-трик Гризманна и солидерство «Жироны» в обзоре Сервантеса

События тура:

1. 1. 14 лет спустя тренер «Сельты» дебютировал лишь с 1 победой после 10 туров. Последнее такое достижение было у Эусебио Сакристана в 2009 году. Тогда «небесные» завершили сезон на 17 позиции в Сегунде. Причина неудач «Сельты» точно не в Рафе Бенитесе. В том числе в игре с «Атлетико».

Команда отлично стартовала, а тренер снова предложил интересное решение – на этот раз Менгеса, ранее заигранный на позиции правого каррильеро с Айду позади, чередовал привычную позицию с амплуа центрального полузащитника. Подключаясь к атакам вторым темпом, он даже мог отличиться. Точно также, как Аспас.

Но, как всегда, «Сельта» продемонстрировала посредственность при реализации своих моментов и была приговорена к смертной казни индивидуальной ошибкой своего голкипера – Ивана Вильяра. Он единственный футболист Примеры 22/23 привезший 2 пенальти в сезоне.

Глупо осуждать «Сельту» за то, что она не совладала с одним из претендентов на титул, играя в меньшинстве с пенальти в его пользу. Вопросы, скорее, к другим играм. Например, с «Хетафе», когда не получилось выиграть в большинстве. Но время играет против, и очки нужны во всех матчах.

В первом тайме «Атлетико» испытывал проблемы с мячом и без него. В контексте излишней неточности в передачах и отсутствия агрессивности в противостояниях, наблюдалась умопомрачительная пустота в опорной зоне «матрасников», а также индивидуальные огрехи центральных защитников. Команда Симеоне становилась очень уязвимой для любого противостояния, чем пользовались Бамба, Ларсен и Аспас.

Поэтому квалифицированная пятерка нужна мадридцам, как воздух. Необходимо искать игрока, обладающего превосходной интуицией и хорошим физическим уровнем для сложных матчей или консервативных планов.

Тем не менее, гости добыли клад, откуда его не должно было быть. Марио Эрмосо сделал неточный прострел на Морату, но Иван Вильяр был настолько неуверен, что не заблокировал ситуацию, оставил мяч свободным, чем и воспользовался Альваро. Еще одно доказательство – насколько полезен капитан сборной Испании.

Другое – третий гол Гризманна, с полной самодостаточностью Мораты, его ориентированным контролем, продвижением и пасом на Молину. Такие игроки в цене для любого тренера. Как и Гризманн. Его четвертый хет-трик за «Атлетико» неумолимо приближает француза к званию лучшего бомбардира в истории «Атлетико».

Удача благоволит. Антуан забивает даже то, что не собирается забивать. Футбольное клише, характеризующее действительность. Не менее верно и определение: хорошая динамика подобно храму в футболе. И она не сопутствует работе Бенитеса. А жаль. Выработанные им решения применяются уже в нескольких командах Примеры в отдельных играх. Но ему самому не хватает качества состава.

1. 2. Гаиска Гаритано дебютировал в качестве тренера «Альмерии» с поражения. Баску не повезло, что он противостоял «Жироне». Без тяжело травмированного Луиса Суареса и получившего повреждение Коне, место в центре нападения занял Лео Баптистао. И бразилец не подвел, оформив дубль в первые 25 минут.

Вот только «Альмерия» уже открывала счет в матче с «Мадридом» и «Вильярреалом» и проиграла обе встречи, выигрывала 3-0 у «Гранады», но в итоге сыграла вничью. Тенденции не поменялись. «Когда мы защищаемся низко, у нас много слабостей» — констатировал после встречи Гаиска Гаритано.

«Жироне» хватало 6 минут первого тайма, чтобы вернуться, забить 3 гола и вывести из игры соперника. 17 лет назад «Севилья» добилась того же достижения в матче с «Мадридом» на «Рамон Санчес Писхуан» (от 0-2 до 3-2 в первом тайме с 3 мячами за 6 минут усилиями Наваса и дважды Савьолы).

«Жироне» уже приходилось грести против течения. Каталонцы оформили камбэк в игре с «Мальоркой» и также закатили 5 голов сопернику.  Красно-белые управляют таким мощным атакующим потоком, что его крайне трудно контролировать команде с проблемами в обороне, как у «Альмерии». Команда из Андалусии пропустила уже 29 голов в первых 10 играх (2.9 за матч), повторив подвиг «Эльче», датированный сезоном 1962/63.

У «Жироны» другие рекорды. Мичел провел свою сотую встречу в качестве тренера Примеры, и его команда набрала столько же очков, что и Мадрид, при этом забила больше всех в дивизионе (25). Игровая модель тренера способствует развитию таланта, креативности и связей между футболистами. Вот почему Мичел всегда настаивает на том, чтобы его футболисты рисковали в рамках своей роли, создавали и пользовались преимуществами, за счет которых можно превзойти соперника.

Способность «Жироны» реагировать на неблагоприятный контекст говорит лишь об уверенности футболистов в идее Мичела. Никто не сомневался, что несмотря на счет 0-2, игра окажется в копилке каталонского клуба. Команда верит в том, что делает. А вера – лучший бензин.

Решение тренеров:

Реал Сосьедад вернулся к ромбу, а Захарян выступил в роли Давида Сильвы

Наступает момент истины в Лиге Чемпионов. Две спаренные встречи с «Бенфикой» во многом определят шансы «Реал Сосьедада» на выход в весеннюю стадию Лиги Чемпионов. Держа в уме предстоящий матч, Альгуасиль решил провести частичную ротацию состава, а также вернуться к ромбу в полузащите.

Схема, наиболее используемая в прошлом сезоне, впервые были опробовала в этом вкупе с вызовом-испытанием для Арсена Захаряна. Экс-динамовец дебютировал в стартовом составе, и его первые шаги не вызвали оптимизма. Судя по представленной роли, он должен был открываться между линиями и создавать преимущества для коллег. По факту россиянин часто прятался за спиной Карлоса Фернандеса и меньше влиял на игру, нежели форвард (на 26 минуту 10 касаний у Захаряна, 13 – у нападающего).

«Реал Сосьедад» запутался в паутине, сплетенной Агирре. Более того, островитяне были убедительнее не только в обороне, но и в атаке. Ларин напоминал себя лучших образцов «Вальядолида». Не хватало эффективности в последней трети, но он измотал Хона Пачеко. Тот выиграл лишь 5 из 11 дуэлей в первом тайме.

Альгуасилю ничего не оставалось, кроме как вернуться к обкатанной системе 4-3-3 и выпустить старую артиллерию в лице Барренечеа, Кубо и Траоре. Первое двое восстановили ширину атак, которой так не хватало в первом тайме. Таким образом, появилось больше пространства внутри, чем и воспользовался Браис, забивший свой 30 гол в Примере (20 за «Сельту», 10 – за «Реал Сосьедад»).

Можно говорить о своевременности замен Альгуасиля, решительности Кубо или его эффективной связке с Браисом, вспомнить о проклятии «Мальорки» на «Аноэте» (последние 4 раза островитяне проигрывали со счетом 1-0), но обойти стороной Алекса Ремиро, как бы не большее преступление. Вратарь появлялся и спасал чури-урдин в самые деликатные моменты встречи. А его комментарий после встречи также вызывает уважение: «Мальорка сыграла лучше нас. Она была достойна большего».

Сумаре в опорной зоне, Серхио Рамос – в центре обороны, Баде – в резерве. Дебют Диего Алонсо в матче с «Мадридом» удался

Уругваец возглавил «Севилью» перед перерывом на матчи сборных. В своих интервью он уверял, что не собирается ломать выстроенное Мендилибаром, но внесет необходимые корректировки. Забегая вперед, скажем, что в игре с лидером чемпионата «Севилья» провела свою лучшую игру. Не только с точки зрения мотивации, ритма и интенсивности. Красно-белые знали, что делать с мячом и как навредить сопернику.

Фернандо рассердился на Мендилибара за то, что тренер поменял его в первом тайме с «Райо Вальекано». Но, возможно, у Сумаре больше причин злиться на Хосе Луиса, судя по тому, что он мог быть дать команде. Мендилибар объяснял свое решение тем, что Бубакари не говорит по-испански. Но Диего Лопеса этот нюанс не смутил. В самом сложном матче, против одной из лучших средних линий чемпионата «ему было сложно на первых минутах, но затем он дал нам силы и помогал в построении» — отметил Алонсо после игры. Сумаре играл просто, не усложнял ситуацию, зачастую, располагаясь между центральными защитниками и видя поле перед собой. Но он не терял мяч, и это важно.

Как только Сумаре вписался в игровой ритм,  «Севилья» грамотно распоряжалась с мячом и играла, как будто прошлых 9 туров не существовало. Алонсо выбрал очень гибкую систему с открытыми крайними полузащитниками и стремился придать большое значение своим пасадорам в центральном коридоре. Рамос, Гудель, Ракитич и Сумаре много участвовали в игре, обходили прессинг и старались не играть напрямую на Эн-Несири, чтобы красно-белые владения не были короткими, и «Мадриду» приходилось защищаться дольше. Таким образом, Рамос сделал 7 из 10 точных длинных передач, Ракитич – 10 из 13. Цифры, показывающие, каким преимуществом обладает «Севилья» при первом пасе.

После мадридского дерби Симеоне поведал, что его штаб изучал проблемы «Мадрида» с защитой фланговых передач в зоне Алабы. Австрийский центральный защитник – один из худших в пяти ведущих лигах по игре в воздухе и защите штрафной: он выигрывает только 0.55 воздушных дуэлей за игру, а вероятность его успеха составляет 40%. «Севилья», имеющая отличных исполнителей навесов/прострелов (Навас, Акунья, Окампос, Сусо) попыталась извлечь пользу из слабости соперника, как то сделал Симеоне. И во 2 тайме отчетливо просматривалось намерение максимально запустить фланговую игру, вынуждая Беллингема совершать длинные забеги, чтобы прикрыть бровки.

При этом прессинг «Севильи» вызывал сомнения. Он был слишком разобщенным, выстроенном на индивидуализме отдельных личностей. Как будто игроками двигало желание что-то доказать новому тренеру, а не выполнить установленный план. Меж тем «Мадрид» не был убедителен в последней трети, Винисиус и Родриго провели свои худшие игры в сезоне, и даже при этом претендовали ни на один гол, атакуя оборонительную линию соперника. Алонсо все еще предстоит разработать эффективный план без мяча. Будет сложно, так как возраст его команды высок (в среднем 31.1 год старт против «Мадрида») и, вероятно, он не сможет выстроить ту прессингующую команду, которая есть у него в голове. Или, по крайней мере, не во всех матчах.

Отдельной строчкой о Хесусе Навасе на правом фланге. Тренер отдал ему предпочтение, оставив без игровой практики находящегося в форме Хуанлу. В свои 38 лет Навас не только выиграл почти все противостояния у Винисиуса, но еще и успевал участвовать в атаке. Андалусиец снова доказал, что возраст – просто цифра в паспорте.

Хави обратился к Ла-Масии, и она снова стала решением

Как-то Гвардьола сказал: чем быстрее движется мяч, тем быстрее он вернется. Противоположно тому, что происходило с «Барселоной» в первом тайме. Она не могла контролировать темп, организовать продвижение к чужим воротам за счет паса и расположиться на противоположной половине. Каталонцы не управляли игрой в первом тайме с «Атлетиком».

Канселу пытался вести войну в одиночку, Ромеу являлся главной мишенью басков, когда получал мяч спиной к воротам, Гави и Фермин никогда не принимали круглого, где должны были, а Жоао Феликс, будучи ложной девяткой, затерялся, как в типичном для себя матче «Атлетико». «Барса» нуждалась в структуризации с помощью короткого паса, сближению линий.

«Атлетик» провел свой лучший матч без мяча. Он не позволял сопернику принимать мяч между линиями, а каждая вылазка Сансета становилась головной болью для обороны блауграны. В дополнение — работа с пространством братьев Уильямсов, ставшая отличной инструментом для восстановления сил после отбора.

Замены Хави, однако, повлияли на ход встречи. После ухода Ромеу Гюндоган взял на себя ответственность за центр поля, Ямаль обеспечил глубину на флангах, а Жоао Феликс возглавил наступление. Как оказалось, Иньиго Мартинес неплохо обороняется и мастерски владеет первым пасом, а вышедший впервые в Примере Марк Гиу забивает.

Кантерано «Барселоны» понадобилось 35 секунд после выхода на поле, чтобы принести победу своей команде. Аплодировал даже Левандовски. Интересно, что Марк прошел все молодежные и юношеские ступеньки Ла-Масии, но всегда был в тени более ярких игроков. Поэтому пресса не навешивала на него ярлыки, а он относился трезво к своим возможностям.

Он – нетипичная девятка в стилистике «Барселоны». Его дело забивать. Он показал свои возможности на прошедшем Евро до 17 лет, когда в составе сборной Испании стал лучшим бомбардиром. Практически не задействованный в фарм-клубе, он оказался на особом счету Хави. И, как показывает время, Эрнандес не ошибается в своем выборе.

Цитата тура:

«Нет ничего лучше, чем играть в пятницу, выиграть, а впереди – целые выходные» — с улыбкой делился после встречи с «Гранадой» Хагоба Аррасате. Начало сезона сложно складывается для «рохильос», и памплонцы продолжают искать себя. С «насридами» проявились важные характеристики лучшей «Осасуны»: прессинг на чужой половине и быстрый пас вперед.

Не подвел и ударный форвард. Буди-крак, как охарактеризовал хорвата официальный аккаунт Ла-Лиги в твиттере, оформил дубль. Второй мяч забил с пенальти, но встречу решил первый, в котором контроль стал прилитием к голу. Будимир уже отличился 34 раза за «Осасуну» во всех турнирах и результативнее него лишь 2 иностранца: Алоизи и Урбан.

«Гранада» пропустила 25 голов в 10 играх Примеры. В среднем, 2.5 мяча за игру. С такими показателями невозможно набирать очки, даже если качественно играть в атаке. Но и с созиданием в Папмлоне не задалось. Возможно, потому что один из лучших дриблеров Лиги – Бриан Сарагоса, оформивший дубль в ворота «Барсы» и вызванный в расположение сборной, чаяниями Пако Лопеса стартовал из центра. Но все, что ему нужно – пас и пространство.

Пако Лопес над пропастью. Еще ни один тренер «Гранады» в Примере не имеет столь низкого процента побед с 10 и более играми (10%). К тому же, 10 последних клубов Примеры, пропускавшие 25 и более голов по итогам 10 туров, вылетали. Изменения напрашиваются сами собой.

Тенденции:

1. 1. Из последних 450 минут (5 встреч) «Бетис» отставал в счете лишь 6 минут (в игре со «Спартой). Однако севильцам удалось выиграть только 2 из 5 матчей. Та же ситуация с «Хетафе». Благодаря стеночке Иглесиаса и Рока последний забил самый ранний гостевой гол на поле «синих» за всю историю Примеры. Но удержать преимущество не получилось.

Причин несколько. «Бетис» не контролировал ход встречи, и игра могла развернуться в любую сторону. Гости проигрывали дуэли в воздухе, что смерти подобно в матче с командой больше остальных в Примере забивающей головой (на счету «Хетафе» 8 мячей – лучший результат в 5 ведущих чемпионатах).

В атаке все начинается, происходит и заканчивается в Иско. Малагеньо в безумной форме. Проблема в том, что, зачастую, впереди эффективит лишь он один. Меж тем, когда момент создан, им еще нужно воспользоваться, а «Бетис» — четвертая команда с худшим процентом попадания в створ ворот (37.5%).

Любопытно, что «Хетафе», во всех сводках значащийся грубой и беспринципной командой (в их пассиве примерно 5 желтых карточек за матч), предлагала больше с мячом, нежели «Бетис». Привыкшие к бомбардирским подвигам Майораля, мы по-новому открыли для себя Омара Альдерете. Парагваец как будто передал привет Диакаби из первого тура и неожиданно перемещался на позицию медиапунты.

Уже привычнее результативность Диего Рико. В прошлом сезоне «Хетафе» как раз не хватало левого защитника такого уровня после ухода Матиаса Оливейры. За «синих» Рико уже раздал 5 ассистов в 6 матчах. Больше, чем в своих первых 92 встречах в Примере (4 паса).

1. 2. После ухода Ираолы и Франа Гарсии «Райо Вальекано» рассматривался исключительно как участник борьбы за выживание. И если у Андони большие проблемы в АПЛ, то его бывшее детище чувствует себя уверенно, по крайней мере, с прямыми соперниками. «Райо» набрал 11 из 18 очков в подобных дуэлях, выиграл в Альмерии, Гранаде и Лас-Пальмасе, поделил очки в Нервьоне и с Кадисом. Проиграл лишь на «Вильямарине» и то по минимуму. Голевая разница +4.

Можно сказать, что в равном матче с «Лас-Пальмасом» решающую роль сыграл пенальти. Столе Димитриевски отразил одиннадцатиметровый Мунира в первом тайме, а Бебе обыграл Альваро Вальеса в очном бою.

В более детальном рассмотрении все несколько сложнее. Игру существенно изменил выход на поле Оскара Трехо. Он дал то, чего не было «Райо» в первом тайме – организацию игры с мячом. Он, насколько возможно, компенсировал воздействие Молейро, команда Франсиско дольше владела мячом, а значит, больше и лучше атаковала.

Кстати, о Молейро. Воспитанник «Лас-Пальмаса» оставил приятное послевкусие в своем дебюте в Примере. Как только он вышел на поле, создал момент, заработал удаление и придал новый ритм футболу желтых. Нет сомнений, что ему не потребуется много времени, чтобы вернуть себе место в старте.

1. 3. 1 победа, 2 ничьих и 3 поражения – багаж «Вильярреала» при Пачете. График, свойственный, скорее, борьбе за выживание, нежели устремлению в еврокубки. В первом тайме с «Альмерией» тренер выбрал новую схему 3-5-2, расположив в ней своих главных лидеров – Парехо, Капу и Жерара Морено. Однако промежуточные результаты не потрясли – 1 удар по воротам, 0 – в створ, при этом у басков – 8 выстрелов, 2 в створ.

После перерыва Пачета перешел к уже привычной расстановке 4-4-2 с Морено и Сёрлотом в нападении, но обыденная хрупкость в обороне осудила команду: Саму проскочил между двух центральных защитников и забил свой 3 мяч в Примере. «Вильярреалу» хватило сил сравнять. Морено реализовал пенальти за игру рукой. На большее рассчитывать было сложно.

Ближе к победе был «Алавес». Баски не скрывают, что их единственная задача – не оказаться среди трех худших команд в таблице. И в этой борьбе Саму Омородион – очень важный ресурс. Благодаря быстрой адаптации к турниру, он уже упрощает атакующие цели своей команды. Его бета-фаза находится на высоком уровне, и ей не видно потолка.

Поражают его средние и короткие шаги. Он с легкостью меняет направление и рисует различные старты после торможения. Он очень скоординирован в том, что он измеряет и взвешивает. Он нападающий, поглощающий всю атакующую игру, при этом тренер сможет слепить из него, все, что угодно. И его достоинства и улучшения нивелируют неточности.

«Лас-Пальмас» 0-1 «Райо Вальекано»  Гол: Бебе (п), 90+1

«Жирона» 5-2 «Альмерия»  Голы: Мартин, 37, Довбик, 39, 43, Савио, 71, Стуани, 85 —  Баптистао, 2, 24

«Вильярреал» 1-1 «Алавес»  Голы: Жерар Морено (п), 65 – Саму, 48

«Барселона» 1-0 «Атлетик»  Гол: Гиу, 80

Соцфонд проиндексирует пенсии работающим пенсионерам в феврале

Мытищинское предприятие ООО «Водомер» получило Диплом победителя в региональном конкурсе «100 лучших товаров России»

Токсиколог Кутушов назвал привычку ставить много будильников опасной для здоровья

Новые дисциплины и правила судейства представят на соревнованиях по фитнес-аэробике в Анапе

37 российских туроператоров прекратили дальнейшую работу

Как при помощи одежды оставаться молодой и привлекательной

Радио Romantika рекомендует open-air «Легенды мирового рока»

League One side Birmingham make £10m bid for Premier League striker that will shatter division’s transfer record

Heartbreaking moment Brit certain for Paralympics 2024 gold suddenly crashes and collapses onto velodrome floor

Snell shines, Chapman plays hero as SF Giants rally for needed win

‘We’ll be woken up at 4am every DAY’ slam locals over £200m expansion of major UK airport… but some can’t wait

Asus ROG Zephyrus G16 (2024) GA605 review

Мафия-НН: В уютном ресторанчике в центре города встретились девять одноклассников, чтобы отпраздновать Новый Год и провести веселый вечер

Як вибрати накладний замок

Як встановити ручки на планці для дверей

Грибная охота: токсиколог Кутушов рассказал, как избежать отравления и собирать только безопасные грибы

Теннисист Рублев проиграл Димитрову в матче четвертого круга US Open

Попырин за счет победы над Джоковичем впервые вышел во вторую неделю «Большого шлема»

Джокович проиграл в третьем круге US Open и впервые с 2017 года завершит год без титула на турнире Большого шлема

Раскрыты все болезни Елены Рыбакиной. Она пропустила уже восемь турниров в 2024 году

Юлия Вострецова: «Хотелось бы, чтобы врачи правильно оценивали реабилитацию и ее возможности»

Жители Владимирской области смогут проголосовать за мобильный интернет в сёлах и деревнях

Концерт Полины Гагариной в Иркутске пройдет весной 2025 года

Токсиколог Кутушов назвал неожиданную пользу лисичек в борьбе с паразитами

Беременная Карди Би воссоединилась с Оффсетом ради сына

Дистрибьюция Музыки.

Прогулки по Москве

«Оренбург» — «Динамо» Москва — 2:2. Видеообзор матча РПЛ со спасительным голом на 95-й минуте

ЦСКА — «Торпедо» — 3:1. Видеообзор матча Кубка мэра Москвы

StarLine на Международном Евразийском форуме «Такси»

Криптобиржа CROWDY объявила о проведении акции "Audi от CROWDY".

Пострадавшего в аварии с грузовиком и автобусом на ЦКАД эвакуировали вертолетом

Департамент ГОЧС и ПБ: последствия ДТП в Новой Москве ликвидировали

Более 10 машин столкнулись на ЦКАД в Новой Москве

Песков рассказал о реакции Путина на то, что Байден назвал его «убийцей»

Путин назвал Узбекистан стратегическим союзником в День независимости республики

Мэр Ландеты предложил Путину запустить образовательный курс

Путин посетит Монголию и прилетит на Дальний Восток для участия в ВЭФ

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на спортивных мероприятиях в Москве

Собянин: Еще один сбитый беспилотник при падении повредил техническое помещение МНПЗ

Собянин сообщил о ликвидации силами ПВО десяти БПЛА, летевших к Москве

Собянин: силы ПВО сбили в Одинцове четвертый БПЛА, летевший в сторону Москвы

Сергей Собянин сообщил о ликвидации четвертого летевшего к Москве беспилотника

Птицы массово гибнут на пруду в Новой Москве

«Вымершая‎» серая цапля прилетела в Москву

«Инопланетное происхождение»: что за золотой шар обнаружили на дне Тихого океана

Массовая гибель птиц произошла в Москве

Неизвестный открыл стрельбу у ресторана на Патриарших прудах в Москве

У «Матч ТВ» появился маскот – енот Шоня: «Еноты перегрызли кабели в Геленджике в прошлом году – мы сразу решили, что образ шустрого и милого зверька должен жить с нашим брендом»

В Махачкале задержали водителя BMW за небезопасное вождение

Жители Архангельской области и других регионов России наслаждались редким северным сиянием

В Арктике разворачивается «гонка вооружений». США пытаются препятствовать сотрудничеству РФ и КНР

Близкая Арктика: что посмотреть в Архангельской области