Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2024

Юрист перечислила пенсионеров, которым обязаны доплатить за стаж

0

Для таких россиян законом предусмотрены федеральные надбавки, сообщает KONKURENT.RU.

Сегодня в России существует норма, согласно которой за стаж пенсионеры должны получать прибавки к своим пенсиям. Об этом рассказала кандидат юридических наук Ирина Сивакова.

Юрист пояснила, что законом предусмотрена надбавка сразу для нескольких категорий россиян старшего поколения. Так, например, норма затрагивает тех, кто работал до 2002 г. Доплата за длительный трудовой стаж предусматривает повышение страховой пенсии на 1 процент за каждый год работы сверх установленной нормы – 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Также существует дополнительная доплата за советский стаж работы до 1991 года. Согласно законодательству, для таких россиян пенсия должна быть увеличена также на 1 процент за каждый год работы сверх 10 лет.

Кроме того, доплачивать должны и за работу на вредном производстве до 2002 г.

Как рассказала юрист, доплаты предусмотрены и для тех, кто имеет длительный стаж работы в районах Крайнего Севера или в сельской местности. Закон предусматривает специальные доплаты к страховой пенсии за работу на севере в размере 50 или 30 процентов от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Те граждане, кто имеет стаж работы в сельской местности от 30 лет, могут получить прибавку только в том случае, если имеют статус неработающего пенсионера.

Прибавки полагаются госслужащим с выслугой лет. Так, гражданским госслужащим и военнослужащим предоставляется доплата к пенсии за каждый дополнительный год выслуги лет сверх установленной нормы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

В сети появилось трогательное видео Рыбакиной с детьми






Московский суд оштрафовал музыкальный сервис Spotify на 10 миллионов рублей

Компании Discord и Coursera получили по 2 млн рублей штрафа в России

Дело возбудили после применения насилия в отношении сотрудников ДПС в Подольске

Сбои в электронных дневниках закончились жалобой нижегородцев Мизулиной