Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2024

Экс-журналист WSJ Тау: фирма PlanetRisk пыталась отслеживать передвижение Путина

Бывший журналист The Wall Street Journal Байрон Тау утверждает, что американская фирма PlanetRisk пыталась отследить передвижение президента России Владимира Путина. Об этом пишет издание Wired со ссылкой на книгу журналиста.

По данным издания, в 2016 году PlanetRisk разработала технологию под названием Locomotive для отслеживания смартфонов с использованием коммерческих данных.

Получив набор данных о России, специалисты компании осознали, что могут отслеживать телефоны в окружении Путина. При этом они понимали, что наблюдаемые ими устройства не принадлежали российскому лидеру, предположительно, это были смартфоны сотрудников службы безопасности, политических советников и другого вспомогательного персонала, говорится в статье.

Wired отмечает, что, отслеживая эти телефоны, компания "знала, куда направляется Путин и кто находится в его окружении". Locomotive в дальнейшем получил название VISR и начал использоваться разведсообществом и спецслужбами США.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова назвала говном мячи на турнире в Абу-Даби






Афиша Tverlife: интересные события выходных с 7 по 9 февраля

Тишковец: атмосферное давление в Москве может достигнуть 774 мм ртутного столба

Более 500 заявок подано для участия в Фестивале документального кино «Неизвестная Россия»

Как икона «Утоли мои печали» дарит надежду: реальные истории чудес