Россия предлагает создать расчетно-платежную систему БРИКС
Россия предлагает создать независимую расчетно-платежную систему БРИКС, сообщил глава Минфина РФ Антона Силуанов в интервью бразильской газете Folha de S.Paulo. Текст интервью опубликован на сайте министерства.
«В качестве финансовой темы в рамках председательства в текущем году Россия хочет поднять вопрос об анализе и пересмотре международной валютной финансовой системы, того, как она работает, насколько эффективно удовлетворяет интересы всех стран, которые в ней участвуют. Мы хотим предложить создать свою, независимую расчетно-платежную систему, которая была бы вне политики и основывалась на новых цифровых технологиях», - сказал Силуанов.
По его мнению, в страны БРИКС, а также на восток сейчас смещается центр мировой экономики. «Для того, чтобы успешно налаживать торговые отношения, важно иметь стабильную систему расчетов. Поэтому, я думаю, что эта тема будет интересна нашим партнерам по БРИКС. Она инновационная, это шаг вперед с точки зрения тех систем, которые мы сегодня имеем: в расчетах, передаче финансовых сообщений, вопросах функционирования финансовых институтов», - добавил министр.