Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2024

Орловский депутат Макаров опасается, что из-за отстрелов кабаны превратятся в краснокнижных животных

Кабаны вновь привлекли внимание депутатов Орловского облсовета на заседании профильного комитета 11 апреля. Зампредседателя комитета Виктор Макаров высказал опасения, что уничтожение этих животных приведёт к тому, что их внесут в Красную книгу.

В Орловской области данная тема обсуждается не впервые. Широкий общественный резонанс она получила в прошлом году после скандального приказа «О регулировании численности охотничьих ресурсов», согласно которому на территории региона можно было ликвидировать почти 100% кабанов. Это совпало со вспышками африканской чумы свиней на свинокомплексах компании «Мираторг». Прокуратура опротестовала документ. 

Однако судьба этих диких животных продолжает волновать неравнодушных орловцев. 

«Несчастных кабанов объявили переносчиками африканской чумы. Как кабан должен прорвать оцепление (видимо, депутат имел в виду ограждения на свинокомплексах – прим. ред.), извините за грубость, изнасиловать свиноматку, передать ей африканскую чуму… Сколько кабанов составят всю область? 113 голов? Не превратятся ли они в краснокнижных?», — спросил Макаров.

«Я думаю, что нет. Наша работа не направлена на истребление животных, только на регулирование», — заявил представитель областного Департамента надзорной и контрольной деятельности.

Однако ответ не удовлетворил депутата. Видимо, тема кабанов не последний раз звучала на комитете.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Вероника Кудерметова вылетела с турнира в Дохе






Посол Израиля прибыла в МИД России для переговоров

ООН: В России сохраняется один из самых низких уровней младенческой смертности

Какой церковный праздник 12 февраля 2025 года отмечают в России

В виртуальный «Подорожник» петербуржцев добавят льготные проездные