По требованию транспортной прокуратуры работнику федеральной пассажирской компании выплачена заработная плата
Белгородской транспортной прокуратурой по обращению работника проведена проверка соблюдения трудового законодательства в АО «Федеральная пассажирская компания», в ходе которой выявлены нарушения, выразившиеся в неполной и несвоевременной выплате заработной плате в период обучения.
Установлено, что работнику предприятия не выплачена заработная плата за время отъезда на обучение и время возврата из командировки в выходной день, а также своевременно не выплачена заработная плата за часы работы за практическую часть обучения и разница в рабочем времени между 5-ти дневной и 6-ти дневной рабочей недели.
Для устранения нарушений транспортной прокуратурой в адрес руководителя структурного подразделения АО «ФПК» внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привечено к дисциплинарной и административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, причитающаяся работнику заработная плата выплачена в полном объеме.