Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2024

Министр труда Котяков назвал причины роста ценности трудовых ресурсов в стране

В России происходит не столько завершение эпохи дешевого труда, сколько рост ценности трудовых ресурсов для экономики. Такое мнение выразил министр труда Антон Котяков, комментируя заявление экономистов ЦМАКП о конце эпохи низких зарплат в РФ, передает РБК .

Как пояснил Котяков, речь идет не только о повышении зарплат в рублях, но и о значимости работника для достижения общенациональных целей. На стоимость трудовых ресурсов повлиял комплекс факторов.

"Я бы даже не сказал, что дешевый труд остался или не остался [в прошлом], но я бы сказал, что ценность трудовых ресурсов сегодня, для достижения общенациональных целей, она растет", - сказал Котяков.

Во-первых, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2024 года составляет ₽19,2 тыс., превысив прожиточный минимум (₽15,4 тыс.). К 2030 году планируется обеспечить превышение МРОТа над прожиточным минимумом более чем на 30%.

"Это минимальная планка, которая подталкивает, подтягивает стоимость трудовых ресурсов", - отметил министр. Во-вторых, фактором роста стала конкуренция работодателей за квалифицированные кадры на фоне низкой безработицы. Соперничество заставляет повышать не только зарплаты, но и предлагать работникам социальные гарантии - медстраховки, льготы многодетным и т.д.

До этого была названа справедливая зарплата для россиян в 2024 году.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Зверев

Александр Зверев вышел в третий круг турнира в Буэнос-Айресе






В Госдуме призвали закрепить на федеральном уровне предоставление скидки многодетным на оплату ЖКУ

Алексей Фомин рассказал о выдающемся звуковом инженере Эрике Персинге

Карин Кнайсль: Трамп мог бы посетить Москву на 9 мая

Трое петербуржцев ответят перед судом за контрабанду наркотиков