Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2024

Японский аппарат SLIM чудом ожил и прислал фото с Луны

Примечательно, что конструкция аппарата изначально не предусматривала возможность выживания в экстремальных условиях лунной ночи, когда температура падает до -170 градусов °C. Однако SLIM успешно справился с этим вызовом уже в третий раз. Последний раз аппарат возобновил свою деятельность 23 апреля, после чего агентство JAXA подтвердило его функционирование и опубликовало полученные изображения.

SLIM сел на Луну 19 января 2024 года, чтобы испытать технологии посадки и собрать данные о лунной геологии. Вскоре после прилунения операторы обнаружили, что аппарат наклонился вперёд и опирался носовой частью на грунт. Из-за солнечных панелей, из-за чего зонд некоторое время не мог нормально функционировать. Несмотря на это, SLIM продолжил работу, что является подтверждением его исключительной выносливости.

Первая лунная ночь началась 31 января и завершилась 15 февраля, а следующая наступила 29 февраля. Инженеры JAXA были готовы к тому, что аппарат может не выйти на связь после второй ночи из-за сильного понижения температуры. Тем не менее, SLIM не только вышел на связь, но и продолжил отправлять данные и изображений.

Сохранение работоспособности аппарата после 3 ночей на Луне не было предусмотрено его проектом, что делает этот успех особенно значимым. JAXA продолжит тщательно https://www.space.com/japan-slim-moon-lander-survives-3rd-lu... за состоянием SLIM и анализировать, какие части его конструкции лучше всего справляются с условиями лунной среды, а какие подвергаются наибольшему износу. В будущем лучшее из технологий и деталей этого аппарата применят при создании других зондов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

«Реал» обыграл «Манчестер Сити» в ЛЧ, Александрова победила Соболенко. Главное к утру






Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной России по художественной гимнастике

Песков рассказал, на кого Россия обменяла Марка Фогеля

Виталий Милонов предложил запретить пропаганду бодипозитива в России

Багреева: столичные проекты получили медали международной выставки инноваций