Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2024

В Армении проходят акции протеста, перекрыты дороги, улицы: правоохранители применяют несоразмерную силу для задержания граждан

0

АрмИнфо.В разных регионах Армении, а также в Ереване проходят акции протеста граждан, несогласных с односторонней сдачей Азербайджану территорий властями Армении. Перекрыты дороги и улицы. В частности в Ширакской области заблокирована дорога в районе Алагяза, в Араратской области - в районе Тигранашена, в Гегакуникской- в районе Мартуни, в Тавушской- в районе Баграташена, а также на улицах Еревана.

Для разгона акций и открытия дорог правоохранители, применяя несоразмерную силу, задерживают граждан, в том числе депутатов Национального Собрания. Между людьми и правоохранителями происходят стычки. В частности, из-за неправомерных действий силовиков ряд граждан получили увечья. Известно, что в результате стычки депутат блока <Армения> Гарник Даниелян потерял сознание и был госпитализирован.

Полицейские с применением физической силы освобождают дороги от автомобилей, которыми были заблокированы дороги. К месту происшествий подвозят эвакуаторы.  Наблюдая за действиями силовиков, граждане аплодируют, скандируя <Никол предатель>.

На одном из участков депутат от блока <Армения> Аспрам Крепян отметила, что правоохранители применяют несоразмерную силу в отношении ряда граждан, прибегают к шантажу, обещая освободить всех задержанных в случае если дорога будет открыта.  Помимо этого, когда самочувствие граждан в результате стычек ухудшалось, силовики намеренно отказывались вызывать скорую помощь.

<Среди участников акции есть ветераны первой Арцахской войны и второй. Вы должны понимать, что здесь нет случайных людей. Здесь люди, которые поставили на кон самое ценное во имя государственности, суверенитета Армении и Арцаха>, - отметила она.

Депутат заметила, что данный оккупационный режим не вечен, и все правоохранители должны понимать, что данные им приказы незаконны, и они понесут ответственность за содеянное. <Погоны обязывают вас служить Армении, а не интересам Азербайджана и Турции>, - подчеркнула Крпеян.

По данным СМИ, приводу подвергнуто уже порядка 30 человек, из коих большая часть в Ереване.

Отметим, что акции протеста в Армении начались 19 апреля в Тавуше после совместного заявления Армении и Азербайджана о начале процесса делимитации и демаркации госдураственной границы с Тавушской области.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова победила Соррибес-Тормо и вышла во второй круг турнира WTA в Клуж-Напоке






Февральская коллекция обуви Pródan

«Инфосистемы Джет» и ГК «Юзтех» обеспечат оптимальный режим потребления вычислительных ресурсов ИТ-инфраструктуры

SuperJob: почти 60% ямальцев ориентируются на уровень зарплаты при выборе работы

Европейский бизнес нашёл альтернативу солнечной и ветровой генерациям