Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Потенциал монотерриторий Хакасии оценили федеральные эксперты

0
В Хакасии с рабочим визитом побывали члены рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.
Специалисты рабочей группы, которую возглавил генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов оценили инвестиционный потенциал монопрофильных населенных пунктов Хакасии и воочию увидели некоторые предприятия Абазы и Вершина Тёи, развитие которых поможет уйти от монозависимости. В частности, эксперты побывали в абазинском тепличном комплексе, который планирует при помощи государственной поддержки расширить свое производство. Высоко оценили москвичи и проект цеха по переработке автомобильных шин, который на выходе даст редкую для нашего региона продукцию – резиновую крошку.
Особое внимание было уделено и спортивно-туристскому направлению развития Вершина Тёи. У населенного пункта, по мнению московской комиссии, есть все шансы стать новой центральной базой для спортивной подготовки спортсменов мирового уровня, отмечают в пресс-службе Минэкономики республики.
Члены рабочей группы дали правительству Хакасии поручение совместно с Фондом развития моногородов, администрациями населенных пунктов создать рабочую группу по подготовке и реализации мероприятий по развитию инвестиционного потенциала монотерриторий и подготовке заявки на софинансирование расходов на создание объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов, а так же разработать план первоочередных мероприятий.
Напомним, 22 октября 2015 года распоряжением правительства Российской Федерации №2190-р населенные пункты Вершина Тёи и Абаза переведены в первую категорию моногородов, то есть вошли в федеральный перечень монопрофильных муниципальных образований с наиболее сложным социально-экономическим положением во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих предприятий. До этого в 1-ю категорию моногородов входило только село Туим Ширинского района.
Для Республики Хакасия нахождение данных населенных пунктов в первой категории моногородов дает возможность привлечения федерального софинансирования через действующий федеральный институт НО «Фонд развития моногородов» на реализацию мероприятий по строительству (реконструкции) объектов инфраструктуры при реализации инвестиционных проектов. Для этого муниципалитеты должны разработать и защитить комплексные инвестиционные планы развития своих территорий перед рабочей группой Внешэкономбанка при правительственной комиссии по развитию экономики и интеграции на федеральном уровне.
Основная задача, которая стоит на сегодняшний день перед правительством республики, – это уход от монозависимости Абазы, Вершина Тёи и других монопрофильных населенных пунктов, создание новых рабочих мест. Этого можно добиться благодаря вхождению на монопрофильные территории новых предприятий и организаций. Заинтересованность инвесторов напрямую зависит от правового режима ведения предпринимательской деятельности (мер государственной поддержки), который может быть обеспечен при создании территорий социально-экономического развития (ТОСЭР).
ТОСЭР (по закону РФ) могут создаваться только на монопрофильных территориях с наиболее сложным социально-экономическим положением (первая категория). В целях формирования необходимых условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногорода Правительство Республики Хакасия при поддержке федеральных органов власти прорабатывает вопрос создания ТОСЭР в моногородах Вершина Тёи, Абаза и с. Туим Ширинского района.
На территориях ТОСЭР применяются меры государственной поддержки в виде налоговых преференций в отношении налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых и льготных тарифов страховых взносов в негосударственные внебюджетные фонды. Кроме того, федеральным законом предусмотрена возможность освобождения от уплаты регионального налога на имущество организаций (сроки определяются регионом в рамках норм налогового законодательства) и местного земельного налога (сроки определяются муниципалитетом).



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Актер Корешков объявил о разводе со своей женой Дарьей

Раздвигая горы - к единству и созиданию! Манифест лезгинского народа (письменное обращение, воззвание программного характера)

Ваше душевное благополучие важно: когда и как лечение в стационаре становится шагом к себе

История одной семьи: результаты конкурса и победители


Tourism is increasing over prepandemic levels, overwhelming popular destinations

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global

Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

OpenAI warns that its new ChatGPT Agent has the ability to aid dangerous bioweapon development


Спрос на авиаперевозки в Китай вырос почти на четверть с начала 2025 года – «Деловые Линии»

Вечер в Кулогорах...

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

Зима в Ленинградской области


The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android



Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»

Аудиосказки про Турбозавров теперь на Яндекс Музыке!

Летняя школа Русского дома приняла детей из Карабаха

Студия Лебедева запустила образовательный проект, в котором заказчики сами создают свой дизайн




Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

Shot: Девушка погибла после падения с 12-го этажа премиум-апартаментов в Москве

Главного редактора канала Baza Трифонова задержали по подозрению в даче взятки

Москвичей предупредили о задержках наземного транспорта из-за ливня


Круизные компании сообщают об изменении маршрутов теплоходов из-за аварии на Городецком гидроузле

«Желание посеять панику»: в Варшаве призвали поляков покинуть Россию

Мосбиржа начала расчет индекса создания стоимости в рамках инициативы с ЦБ РФ

Мария Шувалова. В столице Татарстана чествовали балетную диву за блистательную «Анюту»


Александр Бублик получил хорошую новость от ATP после завоевания титула

Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.

Теннисистка Мур высказалась о проблемах в антидопинговой системе.

Шаповалов одержал победу на теннисном турнире в Лос-Кабосе.


Сборные России и Ирана встретятся на баскетбольном паркетe 28 и 30 июля.

Ждем вас в эфире в 16.30!. Директор Проектного центра МАРХИ и советник Российской академии архитектуры и строительных наук, лауреат премии президента России в области культуры Алексей Капустин в программе политолога и...

Стартовали продажи билетов из Петрозаводска в Минеральные воды на осень

корр максим


Музыкальные новости

В Петербурге требуют заблокировать сайты, продающие липовые билеты в Мариинку

Евродепутат высказался о срыве концерта Гергиева в Италии.

Metallica спасла Tomorrowland: фестиваль в Бельгии состоится, несмотря на пожар на главной сцене

Продюсер рассказал, почему заменил Shaman в опере «Князь Владимир»



Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

Аудиосказки про Турбозавров теперь на Яндекс Музыке!

Студия Лебедева запустила образовательный проект, в котором заказчики сами создают свой дизайн


Врач Поляков: Киркоров рискует сойти с ума из-за препарата для похудения

"Выездные мастер-классы" Межвузовского Чемпионата КВН Санкт-Петербурга

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Аэропорт Барнаула сообщил о значительных задержках московских рейсов


Зарядки для электромобилей «Энергия Москвы» станут платными

Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest

Сильный ливень заблокировал людей в авто в центре Москвы

Москвичей предупредили о задержках наземного транспорта из-за ливня


Путин отметил успехи российских школьников на математической олимпиаде.

Путин отметил победу синхрониста Мальцева на чемпионате мира в Сингапуре.

Министр юстиции поделился информацией о роли адвокатов в специальной военной операции.

Путин выразил соболезнования семье председателя Верховного суда Подносовой





После вспышки инфекции на теплоходе «Леонид Красин» начали расследование

Уже не крепкий орешек: как Брюс Уиллис живет с неизлечимой болезнью

Офтальмолог Кирилл Светлаков: секреты здоровых глаз для тех, кто носит контактные линзы

Собянин: создание 5 центров женского здоровья завершат в этом году


«СТРАНА.ua»: Зеленский раскритиковал ЕС за непредоставление обещанной помощи

В центре Киева митингуют против реформ Зеленского

Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа


KENGURU GAMES в Звенигороде звенели на всю страну

Уже 59 орловчан решили побороться за просветительскую награду «Знание. Премия»

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»


Куда Лукашенко хочет пристроить лишних дипломатов

Лукашенко призвал белорусских нефтяников «не раскачиваться, а бурить и бурить»

Юрист Трампа Коул рассказал, как пил водку с Лукашенко в Минске

Посланник Трампа рассказал, как «неформально» договаривался с Лукашенко: после нескольких тостов Минск освободил политзаключенных



Более 800 спортивных площадок обновят и обустроят в Москве — Сергей Собянин

Более 800 спортивных площадок обновят и обустроят в Москве - Сергей Собянин

Собянин рассказал, как город заботится о природе при строительстве метро

Собянин: Модернизация двух корпусов ГКБ имени Вересаева завершится в этом году


Россияне рассказали, по каким критериям выбирают квартиру для покупки в 2025 году

Уже 59 орловчан решили побороться за просветительскую награду «Знание. Премия»

Экономист оценил экологический и финансовый ущерб от пластиковых пакетов

Зарядки для электромобилей «Энергия Москвы» станут платными


В Москве простились с режиссёром «Мастера и Маргариты» Юрием Карой

Как быстро систематизировать бизнес: инструменты и сервис ABR PRO

Бесплатный курс и бесплатное обучение дизайну с личным наставником. Веб дизайн, UX дизайн, графический дизайн, дизайн для маркетплейсов

Стартовали продажи билетов из Петрозаводска в Минеральные воды на осень


Девочка упала при посадке на теплоход в порту Архангельска

В Башкирии ревнивец ранил жену шампуром и сдался полиции

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки


Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области

Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

В Симферополе наградили юных крымчан за отвагу и решительность

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями


Круизные компании сообщают об изменении маршрутов теплоходов из-за аварии на Городецком гидроузле

Бесплатный курс и бесплатное обучение дизайну с личным наставником. Веб дизайн, UX дизайн, графический дизайн, дизайн для маркетплейсов

Летняя школа Русского дома приняла детей из Карабаха

Врач Поляков: Киркоров рискует сойти с ума из-за препарата для похудения












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Кудерметова: раньше думала, что Сафина из Казани, её с Маратом все связывают с Татарстаном






Под Тамбовом пройдёт фестиваль авторской песни "Там, под Лысой Горой"

Бесплатный курс и бесплатное обучение дизайну с личным наставником. Веб дизайн, UX дизайн, графический дизайн, дизайн для маркетплейсов

Молодежь Подмосковья приглашают принять участие в конкурсе к 295-летию русского полководца Александра Суворова

Летняя школа Русского дома приняла детей из Карабаха