Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Районная газета на татарском языке отмечает своё 25-летие.

0

Первый номер «Бөгелмә авазы» («Голос Бугульмы») - единственное периодическое печатное издание на татарском языке, сошёл с ротационной печатной машины первого января 1991 года. До этого выходило лишь дубляжное издание с русского «Ленинского знамени». Наверное, только Махтуму Мустафину, первому редактору издания, известно было, какие препятствия пришлось преодолеть, чтобы «родить» её, убедив  всех в целесообразности издания на татарском языке, преодолев обвинения в разжигании националистических идей, добиться финансирования и обеспечить хотя бы тысячу подписчиков, необходимых для регистрации в Министерстве печати.

Не случайно в 1993 году Махтуму Мустафину было присвоено звание заслуженного работника культуры Республики Татарстан. Именно он способствовал выпуску в Казани сборников бугульминских авторов, был инициатором создания местного литературного объединения «Моңсар» и народного ансамбля «Наз» в Доме техники, становления татаро-турецкого лицея и отделения Всемирного конгресса татар, председателем которого являлся до конца своей жизни. Газета на тарском языке оказалась востребованной не только среди бугульминцев, но и читателей Бавлов, Лениногорска, Азнакаева. Небольшой коллектив журналистов-летописцев сделали «Бөгелмә авазы»  своеобразным центром культуры и литературы. На бугульминской земле появилась добрая традиция проведения праздников, посвящённых творчеству Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Салиха Сайдашева, дню рождения Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина.

В 2007 году на должность главного редактора «Бөгелмә авазы» назначен Руслан Заляев. Это было время больших перемен. Указом первого президента РТ Минтимера Шаймиева было создано открытое акционерное общество «ТАТМЕДИА». Районная пресса в результате реформирования перешла на централизованную офсетную печать. Из 825 зарегистрированных печатных СМИ 110 издавались на татарском языке, в том числе «Бөгелмә авазы».  

– Бугульма – многонациональный город с вековыми этническими традициями. Ни одно большое событие в городе и районе, ни один национальный праздник не остаются без нашего внимания. На страницах газеты публикуются материалы о творчестве и достижениях бугульминцев в различных сферах деятельности. В рубрике «Саҗда» освещаются мероприятия местного мухтасибата, направленные на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Корреспонденты регулярно выезжают в сельские поселения на встречу с читателями, и практически каждого мы знаем в лицо.  

За годы существования «Бөгелмә авазы» высот ремесла достигло не одно поколение журналистов и технических работников. Долго и безупречно служат читателю: Альфинур Шавалиева, Альфия Мустафина, Гульсина Музафарова, Любовь Сидорочева, Клара Усманова, Сания Хуснуллина, Айгуль Шарафиева, Ляйсан Вильданова.

Среди множества наград редакции и сотрудников «Бөгелмә авазы» – дипломы муниципального уровня, различных министерств и ведомств, Совета муниципальных образований РТ за победу в республиканском конкурсе «Лучшее освещение темы местного самоуправления в СМИ», а также медаль и Благодарственное письмо от председателя Госсовета РТ Фарита Мухаметшина.  

Четверть века ратует «Бөгелмә авазы» за сохранение народных традиций, родного языка и нравственную чистоту общества. Но в отличие от людей газеты не стареют. Сегодня в редакции используются новые формы работы: в социальных сетях и на официальном сайте «БА» размещаются эффектные фото, статусы, интересная информация, чтобы привлечь как можно больше пользователей Интернета.  

Внимательное отношение к злободневным проблемам, стремление быть «на острие событий», объективность и достоверность информации – всё это позволяет сотрудникам газеты поддерживать конструктивный диалог с читательской аудиторией и способствует духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло посетят Казань в новой трэвел-игре «Кто куда» на ТНТ

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Манифест талышского движения в Азербайджане


Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

The Best Story Of Chicago Bulls’ Offseason Just Got A Happy Ending

Tourism is increasing over prepandemic levels, overwhelming popular destinations

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global


В Курске потушили пожар в квартире на проспекте Дериглазова

Пьяный курянин избил супругу и чуть не задушил её штанами из-за ревности

В Курске погиб 36-летний мотоциклист

Методы стеганографии становятся популярнее: когда картинка может стать угрозой ИБ


Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'



Роскосмос опубликовал снимок циклона, который обрушился на Москву

В регионах Центральной России продолжается ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»

В Москве подростки жестоко избили юношу из-за долга

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной




Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

В регионах Центральной России продолжается ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»

Тропический ливень топит столичный ТЦ «Кунцево Плаза»

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ


Снижение спроса на офисные площади в Москве составило 50% за год

В Тульской области осудили двух организаторов нарколаборатории

«Автостат»: Импорт новых легковушек в Россию рухнул на 63 процента

Протест против закона о поиске экстремистских материалов: в Москве прошли задержания активистов у Госдумы


Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.

«Саша забрал корону». ATP отреагировал на триумф Александра Бублика

Архангельская теннисистка завершила выступление на турнире WTA 250 в Яссах

Александр Бублик получил хорошую новость от ATP после завоевания титула


Смертельная авария с мотоциклистом, реальные деньги за нереальную мебель и 71 миллион за свет

Протест против закона о поиске экстремистских материалов: в Москве прошли задержания активистов у Госдумы

Блогера Гаджиева, сбившего женщину с коляской при дрифте, посадили на три года

В Тюмени построили новый стадион в рамках инвестпроекта


Музыкальные новости

Metallica спасла Tomorrowland: фестиваль в Бельгии состоится, несмотря на пожар на главной сцене

Таджикистан на «Интервидении» представит Фаррух Хасанов, спевший с Бастой

Стало известно о рассмотрении жалобы покупательницы квартиры Долиной

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game



Роскосмос опубликовал снимок циклона, который обрушился на Москву

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

В Москве подростки жестоко избили юношу из-за долга


"Выездные мастер-классы" Межвузовского Чемпионата КВН Санкт-Петербурга

Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest

Клипмейкер. Лучший Клипмейкер. Клипмейкер в Москве.

Гафин: предпосылок для возвращения Захаряна в «Динамо» немного


На МКАД из-за аварии образовалась пробка длиной в три километра

Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest

«КАМАЗ» на конференции «Литейный интенсив»

25 июля пилотажная группа "Звезда" пролетит над пробками на шоссе под Москвой


Министр юстиции поделился информацией о роли адвокатов в специальной военной операции.

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Путин выразил соболезнования семье председателя Верховного суда Подносовой

Путин отметил победу синхрониста Мальцева на чемпионате мира в Сингапуре.





Офтальмолог Кирилл Светлаков: секреты здоровых глаз для тех, кто носит контактные линзы

Уже не крепкий орешек: как Брюс Уиллис живет с неизлечимой болезнью

Ребенка в Москве полгода не могли вылечить от пневмонии из-за колпачка в бронхах

«Я на инвалидном кресле, он на «Тесле»: что случилось с блогером Мариш Мариш


Перед новыми переговорами? Москва отбивается от дронов, в Киеве - «реально ад»

«СТРАНА.ua»: Зеленский раскритиковал ЕС за непредоставление обещанной помощи

Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа


Парк Юрия Лужкова стал ареной для главного события уличного спорта – фестиваля The BOWL

Чёртова дюжина на счастье. По итогам чемпионата России семеро спортсменов региона выступят на чемпионате и первенстве мира

KENGURU GAMES в Звенигороде звенели на всю страну

В Москве впервые пройдет фестиваль экстремальных видов спорта


Вячеслав Федорищев и Александр Лукашенко наметили направления развития сотрудничества Самарской области и Беларуси

Лукашенко призвал белорусских нефтяников «не раскачиваться, а бурить и бурить»

Куда Лукашенко хочет пристроить лишних дипломатов

Посланник Трампа Коул рассказал, как пил водку с Лукашенко с Минске



Собянин рассказал, как город заботится о природе при строительстве метро

Собянин: Модернизация двух корпусов ГКБ имени Вересаева завершится в этом году

Собянин: Москва выделила уже более 20,5 млрд на поддержку производств

Более 800 спортивных площадок обновят и обустроят в Москве - Сергей Собянин


Собянин рассказал, как Москва заботится о природе при строительстве метро

В фокусе внимания. В Москве эксперты обсудили проекты по экобезопасности

Фестиваль «Сады и цветы»: как Москву превращают в городской оазис

Уже 59 орловчан решили побороться за просветительскую награду «Знание. Премия»


NK News: северокорейские ИИ-специалисты обучаются в России и других странах

Врач Конрахин посоветовал взять в аэропорт коврик и подушку

Протест против закона о поиске экстремистских материалов: в Москве прошли задержания активистов у Госдумы

В Тульской области осудили двух организаторов нарколаборатории


Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии метро полностью пройден

Девочка упала при посадке на теплоход в порту Архангельска

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники


"Гранд сервис экспресс" сообщил о задержках 16 поездов в Крым и из Крыма

Поезда в Крым и из Крыма следуют с задержками до пяти часов

Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области


Обручальное кольцо защитило россиянина от удара электрическим током

Москва на открытках. Во время крестного хода.

Банки будут выдавать данные клиентов следователям без суда с 1 сентября 2025 года

Смертельная авария с мотоциклистом, реальные деньги за нереальную мебель и 71 миллион за свет












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Вероника Кудерметова оценила экстрим-парк «Урам» в Казани






«Режиссер не должен быть безразличным — и он давал нам такой пример»

Смертельная авария с мотоциклистом, реальные деньги за нереальную мебель и 71 миллион за свет

Обручальное кольцо защитило россиянина от удара электрическим током

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину, подозреваемого в угоне в Подмосковье