Цвет нравится, но не подходит по цветотипу. Можно ли его носить?
Вопрос тем, кто знает свой цветотип. Вы всегда используете только те цвета, которые рекомендованы вам по цветотипу? Или периодически отступаете от правил выбора цвета? А, может, вы вообще не согласны с тем, к какому цветотипу относитесь?
По статистике 50% женщин, даже определив свой цветотип, не пользуются им.
Сегодня мы не будем говорить о том, что это, мягко говоря, странно, и о том, как много вы крадете у своей привлекательности, отказываясь от своих идеальных цветов.
Поговорим о том, что делать, если вам действительно очень нравится какой-то цвет (или несколько), но эти цвета ну никак не вписываются в вашу палитру по типу внешности.
Как поступать в этом случае? Вот несколько решений, которые вы легко сможете реализовать.
1.Цвет очень сильно влияет на восприятие вашего лица. При правильном цвете одежды ваши глаза становятся ярче, цвет лица свежее, даже волосы могут выглядеть более объемными или здоровыми. При неправильном выборе цвета – все происходит с точностью до «наоборот». Но ведь мы одеваемся с головы до ног, а не только у лица.
И если вам нравится цвет, который по вашему цветотипу ну никак не подходит вам, просто «носите» его как можно дальше от лица. Купите туфли желанного цвета, сумочку, ремень, юбку, в конце концов. Лучше браслет, чем ожерелье в этом цвете, колготки лучше, чем шарфик.
Только не забывайте об общей цветовой гармонии вашего образа.
2.Вам может быть сложно отказаться от каких-то конкретных цветов, потому что вы к ним привыкли. Вот вы всегда думали, что черный – самый элегантный цвет. И носили его, чувствуя себя элегантной. И тут вдруг вам говорят, что черный вам вообще противопоказан… Старые вещи из шкафа вы, так и быть, еще сможете выбросить. Но вот вы приходите в магазин и по инерции «видите» только вещи определенного цвета, который вам нравится, к которому привыкли.
В этом случае первое время не рассчитывайте на свою интуицию, заранее планируйте, вещи какого именно цвета вам нужно купить. И четко следуйте плану. В какой-то момент вы обнаружите, что буквально при входе в магазин вы видите свои цвета сразу!
Это сродни любому изменению в жизни. Например, вы решили похудеть. Вспомните, ведь в первое время вам было тяжело перестроить свой режим питания. Даже понимая, что вам будет лучше, когда вы похудеете, что новый режим питания более полезный, вы все равно хотите то, к чему привыкли, что для вас всегда было вкусно.
Перестойте свой подход к выбору цвета. Переживите некоторый период «ломки». Если не можете без «срывов» — найдите себе поддержку в лице подруг или профессиональных стилистов.
3.То, что вас «тянет» на какой-то цвет, может означать, что вам в жизни чего-то не хватает.Какой-то эмоции, например. Или отдыха. Или реализации. И потребность в цвете – это вариант компенсации.
Поэтому внесите в свою жизнь этот цвет в какой-то иной сфере, не в одежде. В интерьере, в одежде дома (если это не сведет с ума домашних, конечно J), купите кошелек такого цвета или обложку для книг, ручку, кружку, финтифлюшку, которая будет перед глазами.
Купите себе комплект нижнего белья в желанном цвете. Кстати, черное белье – отличное решение для любителей черного, который им противопоказан.
4. Сходите на шопинг с профессионалом. Некоторые мои клиенты после консультации или тренинга говорили что-то подобное «я все понимаю, я знаю, что мне нужно. Но по привычке, на автомате беру то, что брала всегда».
Да, процесс шопинга для большинства из нас – процесс автоматический. Поэтому иногда нужен толчок извне, который сдвинет вас с привычных рельсов. По моему опыту – хватает часа шопинга. Причем, в последнее время мы все чаще практикуем «виртуальный» шопинг. Работает отлично!
5.Еще один прием — интересный, эффектный. Непростой, но, пожалуй, все же скажу о нем в этой статье. Если вы научитесь комбинировать самые разные цвета, создавать цветовую гармонию образа, уравновешивать сочетания цветов, умело расставлять акценты, вы сможете выйти за рамки палитры цветотипа.
Возможно, вы тот самый творческий человек, которому эти рамки жмут. Но пока вы можете только тихо бунтовать — хочу носить красный, пусть мне не идет, но буду носить. Так и хочется продолжить «и пусть мне будет хуже».
Учитесь сочетать цвета и создавать образы, учитесь комбинаторике. Чтобы выйти за рамки правил и создавать новые правила самой!
автор статьи — Диана Сайфуллина.фото — streerpeeper.com
http://dogoodstyle.ru/2013/12/tsvet-nravitsya-no-ne-podhodit-po-tsvetotipu-mozhno-li-ego-nosit/#more-3355