Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

На Кубани будут выращивать больше помидоров после ухода с рынка Турции

0

Компания ООО "Овощи Кубани" увеличила площадь теплиц, отведенных под выращивание помидоров, с 5 до 15 гектаров, сообщил финансовый директор компании Алексей Коновалов. Годовой объем производства этой овощной культуры у компании таким образом вырастет с 2,5 до 7,5 тысячи тонн.

 

По словам Коновалова, ранее увеличивать объемы выращивания помидоров было сложно из-за высокой конкуренции с турецкими производителями.

 

"В прошлом году из 30 гектаров наших теплиц большую часть, 20 гектаров, мы отводили под огурцы, остальные десять распределяли поровну между томатами и перцем. В этом году решили отдать 15 гектаров под огурцы и столько же под томаты, посмотрим, что будет", - отметил представитель компании.

 

Возможности кубанских фермеров

 

Производители говорят, что с турецкими товарами было сложно конкурировать не из-за различия в объемах производства в пользу компаний из соседнего государства, а из-за более длительного срока хранения и ранних поставок.

 

"У нас производство томатов идет с марта по ноябрь, все остальное время на прилавках присутствует в основном продукция из других стран. Минус еще и в том, что наши овощи имеют меньший срок хранения, чем те же турецкие", - добавил Коновалов.

 

В департаменте потребительской сферы Краснодарского края считают, что возможный уход с рынка турецких поставщиков даст возможность производителям края развиваться.

 

"Вектор на уменьшение доли иностранных продуктов питания на российских прилавках начался больше года назад, когда рост курса доллара сделал импортную продукцию менее привлекательной, чем отечественная, - сказал начальник отдела координации оптовой торговли и обслуживания автотранспортных средств департамента Владимир Мостовой. - Сейчас после ухода турецких товаров у фермеров появляется новая ниша на рынке, которую они могут занять".

 

По его словам, крупные торговые сети раньше предпочитали турецкие фрукты и овощи за счет больших сроков хранения, сейчас же они станут внимательнее присматриваться к местной продукции.

 

Тем временем продавцы крупного турецкого торгового центра в Сочи стали предлагать покупателям солидные скидки - от 40 до 50%. Магазины, специализирующиеся на торговле шубами, куртками из кожи и домашним текстилем, раньше времени объявили предновогоднюю распродажу.

 

"Товар закупаем на кредиты, взятые в турецких банках. Сейчас ситуация меняется каждый день, не знаем, будет ли очередная партия, а деньги вернуть надо", - рассказал предприниматель из Турции Ахмед.

 

По словам предпринимателя, работающие в Сочи турки заинтересованы в быстрой реализации товара. Проявляют повышенный интерес к покупкам и посетители торгового центра. Многие из них приходят сюда в надежде подешевле прикупить к зиме шубу или модную "кожанку".

 

"Давно хотела купить дубленку. Слышала, что турки в "Магнолии" скоро закроют свой бизнес, пришла прицениться", - пояснила причину своего визита в "Магнолию" покупательница Ирина Захарова.

 

В отдельных магазинах все же появились вывески "Скидки к Новому Году от 40 до 50%". Предлагая свой товар, продавщицы как будто между делом замечают: "Скоро такого товара совсем не будет". "Скидки до 10% и раньше делали, если покупатель начинает торговаться", - разъяснила хитрости восточной торговли продавщица Нарина. По ее словам, цены в этом торговом центре всегда были самые низкие, ведь меха и кожу турецкие предприниматели везут в Сочи из Турции напрямую, раньше морем, сейчас - на самолетах.

 

В коридорах гостиницы, номера которой приспособлены под торговые ряды, можно встретить и закрытые двери с надписью "Временно не работаем". Девушки из соседних торговых точек шепотом пересказывают друг другу новости о том, как на днях "к хозяину закрытой точки приходили из миграционной службы и налоговой".

 

В сочинской полиции на запрос об усилении охраны турецкого торгового центра ответили, что "специальной охраны для "Магнолии" не предусмотрено". На перекрестке рядом с гостиницей дежурит обычный наряд ДПС.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




От мечты до признания: владелец Yasmin Bodrum Resort получил премию Fashion Summer Awards 2025

Рилсмейкер. Услуги Рилсмейкера. Рилсмейкер в Москве. Стоимость работы Рилсмейкера.

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло посетят Казань в новой трэвел-игре «Кто куда» на ТНТ

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM


OpenAI warns that its new ChatGPT Agent has the ability to aid dangerous bioweapon development

Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global

Tourism is increasing over prepandemic levels, overwhelming popular destinations


Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

20 июля 2025 года стартуют официальные продажи LADA Iskra

Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan

Нацпроектстрой изготовил уникальное оборудование для столичного моста парус


'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android



В регионах Центральной России продолжается ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Роскосмос опубликовал снимок циклона, который обрушился на Москву

В Москве подростки жестоко избили юношу из-за долга




Летняя школа Русского дома приняла детей из Карабаха

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ

Уже не крепкий орешек: как Брюс Уиллис живет с неизлечимой болезнью

Дептранс: из-за осадков перекрыто движение между "Кунцевской" и "Багратионовской"


«Режиссер не должен быть безразличным — и он давал нам такой пример»

Смертельная авария с мотоциклистом, реальные деньги за нереальную мебель и 71 миллион за свет

Москва на открытках. Во время крестного хода.

Журналисты Baza утверждают, что нашли своего главреда в СК Москвы


«Приятно наконец познакомиться, чемпион». Гасли — о встрече с Федерером

Александрова покинула турнир в Гамбурге, не дойдя до полуфинала.

Рублев уступил в полуфинале теннисного турнира в Лос-Кабосе.

«Саша забрал корону». ATP отреагировал на триумф Александра Бублика


«Режиссер не должен быть безразличным — и он давал нам такой пример»

Москва на открытках. Во время крестного хода.

Главного редактора канала Baza Трифонова задержали по подозрению в даче взятки

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину, подозреваемого в угоне в Подмосковье


Музыкальные новости

VK Fest Санкт-Петербург: Детская сцена от PICCOLO и Radio Kids FM вновь покорила сердца юных зрителей!

На концерте Басты в Екатеринбурге собралось 40 тысяч человек

В Петербурге требуют заблокировать сайты, продающие липовые билеты в Мариинку

Таджикистан на «Интервидении» представит Фаррух Хасанов, спевший с Бастой



Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

В регионах Центральной России продолжается ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»

Роскосмос опубликовал снимок циклона, который обрушился на Москву


Лео Канделаки и Анжелика Стубайло посетят Казань в новой трэвел-игре «Кто куда» на ТНТ

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Московское «Динамо» потеряло очки в первом матче сезона с новичком РПЛ

Юбилейный 10-й VK Fest проходит в Москве


25 июля пилотажная группа "Звезда" пролетит над пробками на шоссе под Москвой

На МКАД из-за аварии образовалась пробка длиной в три километра

Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest

«КАМАЗ» на конференции «Литейный интенсив»


Путин отметил успехи российских школьников на математической олимпиаде.

Путин отметил победу синхрониста Мальцева на чемпионате мира в Сингапуре.

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Министр юстиции поделился информацией о роли адвокатов в специальной военной операции.





Иммунолог Логина рассказала, чем опасна лишняя влага в квартире

«Я на инвалидном кресле, он на «Тесле»: что случилось с блогером Мариш Мариш

Офтальмолог Кирилл Светлаков: секреты здоровых глаз для тех, кто носит контактные линзы

Ребенка в Москве полгода не могли вылечить от пневмонии из-за колпачка в бронхах


Перед новыми переговорами? Москва отбивается от дронов, в Киеве - «реально ад»

Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа

«СТРАНА.ua»: Зеленский раскритиковал ЕС за непредоставление обещанной помощи


Парк Юрия Лужкова стал ареной для главного события уличного спорта – фестиваля The BOWL

ЦСКА и "Оренбург" сыграли со счетом 0:0 в первом туре РПЛ

KENGURU GAMES в Звенигороде звенели на всю страну

Гафин: предпосылок для возвращения Захаряна в «Динамо» немного


Вячеслав Федорищев и Александр Лукашенко наметили направления развития сотрудничества Самарской области и Беларуси

Лукашенко призвал белорусских нефтяников «не раскачиваться, а бурить и бурить»

Посланник Трампа Коул рассказал, как пил водку с Лукашенко с Минске

Куда Лукашенко хочет пристроить лишних дипломатов



Собянин: Москва выделила уже более 20,5 млрд на поддержку производств

Собянин: Модернизация двух корпусов ГКБ имени Вересаева завершится в этом году

Более 800 спортивных площадок обновят и обустроят в Москве — Сергей Собянин

Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке


В фокусе внимания. В Москве эксперты обсудили проекты по экобезопасности

Фестиваль «Сады и цветы»: как Москву превращают в городской оазис

Собянин рассказал, как город заботится о природе при строительстве метро

Собянин рассказал, как Москва заботится о природе при строительстве метро


Сотрудники Росгвардии задержали мужчину, подозреваемого в угоне в Подмосковье

Москва на открытках. Во время крестного хода.

Смертельная авария с мотоциклистом, реальные деньги за нереальную мебель и 71 миллион за свет

Обручальное кольцо защитило россиянина от удара электрическим током


Архангельская область - не самое перспективное место для трудоустройства

Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники

Девочка упала при посадке на теплоход в порту Архангельска

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки


Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

Поезда в Крым и из Крыма следуют с задержками до пяти часов

Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области

В Симферополе наградили юных крымчан за отвагу и решительность


Главного редактора канала Baza Трифонова задержали по подозрению в даче взятки

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

«Режиссер не должен быть безразличным — и он давал нам такой пример»

Банки будут выдавать данные клиентов следователям без суда с 1 сентября 2025 года












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Соболенко сохраняет первое место в чемпионской гонке WTA.






Психолог Шайдуллина рассказала о причинах возникновения лени

Обручальное кольцо защитило россиянина от удара электрическим током

Банки будут выдавать данные клиентов следователям без суда с 1 сентября 2025 года

Сильный ливень заблокировал людей в авто в центре Москвы