Главный дорожный подрядчик Челябинска закупит 78 единиц техники для очистки улиц
Руководство ЗАО «Южуралавтобан», генподрядчика администрации Челябинска по уборке улиц, приобретет 78 новых машин для расчистки дорог от снега и наледи, говорится в сообщении компании.
По словам заместителя гендиректора «Южуралавтобана» по содержанию автомобильных дорог Евгения Луганского, планируется приобретение именно специализированной «зимней» техники. «Первый этап программы предусматривает закупку машин для работы в Челябинске, - сообщил корреспонденту Znak.com Луганский. - Вторая закупка будет ориентирована уже на работу по зимнему содержанию дорог в регионе».
Как поясняют специалисты «Южуралавтобана», до недавнего времени в Челябинске, особенно в центральной части города, работы по уборке дорог в дневные часы были минимизированы. Это связанно с тем, что средняя технологическая скорость уборки дорог не превышает 20 километров в час, что существенно ниже скорости основного транспортного потока. Уборка дорог с высокой интенсивностью движения в дневное время приводит к затруднению движения личного и общественного транспорта - то есть к образованию автомобильных пробок. Кроме того, множество припаркованных машин на полосах движения, остановки общественного транспорта, связанные с посадкой и высадкой пассажиров, не дают возможности произвести очистку дорог качественно и в полном объёме.
«Новая инвестиционная программа была принята в октябре 2015 года, сейчас идет работа по закупке техники, - отмечает Евгений Луганский. - Реализация проекта улучшит качество очистки городских улиц и сократит временной интервал прохождения техники во время сильных снегопадов».
Напомним, вчера, 1 декабря, прокуратура Челябинска объявила о несоблюдении компанией условий муниципального контракта по содержанию городских автомагистралей. Проверка надзорного органа была инициирована после 22-23 ноября, когда в Челябинске выпала более чем четырехкратная дневная норма осадков, а затем началась сильная оттепель. В итоге из-за завалов снега и гололедицы 23 ноября город встал в шестибалльных пробках. В то же время «Южуралавтобан» парировал обвинения в бездействии документами о том, что днем 22 ноября на улицах города работало 50 машин, а в ночь на 23 ноября и днем в понедельник - уже 100 единиц техники.