Асад: Удары коалиции лишь сделали "Исламское государство" сильнее
Президент Сирии Башар Асад в интервью телеканалу Sky News обвинил коалицию по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» во главе с США в усилении джихадистов и благодарит Россию за удары по боевикам.
По его словам, из-за ударов коалиции, во главе которой стоят США, террористическая организация «Исламское государство» лишь усилилась и смогла нарастить численность.
«С самого начала ударов коалиции, если мы говорим о фактах, а не о мнениях, с самого начала коалиции, группировка ИГИЛ только захватывала территории, наращивая число людей, примкнувших к ней», — заявил глава САР, добавив: «В то же самое время с вмешательством России в эту борьбе против так называемых террористов, заметно ослабление ИГИЛ, а также, конечно же, Ан-Нусры и других террористических группировок. Реальность такова, а факты говорят сами за себя».
На вопрос журналиста о том, что нужно, чтобы положить конец четырехлетней гражданской войне, жертвами которой уже стали 200 тыс. человек, Асад заявил: «Когда те, страны которые я называл — Франция, Великобритания, США, Саудовская Аравия, Катар и некоторые другие — прекратят поддержку террористов, ситуация улучшится на следующий день, а через несколько месяцев в Сирии наступит мир», пишет ИА REGNUM.