Накажут ли рублем за отсутствие счетчика воды?
С 1 января 2016 года нормативы потребления воды могут увеличиться в три раза. В правительстве рассматривают возможность увеличения нормативов потребления воды с 1 января 2016 года в три раза. Такие изменения предусмотрены только для тех владимирцев, кто до сих пор не установил счетчики воды. Таких по городу – 26%. Коммунальная логика проста: вода - ценный ресурс, ее расход необходимо контролировать, а владельцы квартир без счетчиков нарушают федеральный закон.
- На первые полгода предусматривается увеличение норматива в три раза, то есть будет не девять кубов, а двадцать семь кубов. А с первого июля шестнадцатого года норматив вырастет в пять раз, то есть сорок пять кубов на человека, - рассказал начальник центра предоставления услуг МУП «ВладимирВодоканал» Вячеслав Барабошкин.
Важный момент: счетчики могут быть установлены не во всех квартирах, связано это с техническим состоянием труб. Потому, прежде чем проводить работы, сотрудники водоканала изучают состояние сантехники. Таких случаев мало, но знать, как зафиксировать «непригодность» квартиры, необходимо.
- В таких случаях составляется акт, и у человека не будет увеличен норматив в порядке. А вот если у человека, который живет в многоквартирном доме нет счетчика (а у всех соседей есть), то, естественно, квитанции будут получаться с учетом увеличенного тарифа. Норматив умножается на тариф и с этой суммы будет выставляться платеж, - сообщил Вячеслав Барабошкин.
Кстати, о квитанциях. Ежемесячно в них владельцам без измерительных приборов прописывается предложение об установке счетчиков. Заметив такое, владимирцы часто пытаются установить счетчики самостоятельно, правда, потом удивляются, что сумма за водоснабжение осталась прежней.
- Прибор учета регистрируется только той организацией, которая выставляет платеж по ресурсу, - рассказал Вячеслав Барабошкин, начальник центра предоставления услуг МУП «ВладимирВодоканал». - То есть, если большинство горожан сегодня получают наши квитанции от единого расчетного кассового центра или от владимирского водоканала, то они должны регистрировать счетчики у нас.
Установка одного счетчика с учетом того, что его покупают сотрудники водоканала, выйдет в районе трех с половиной тысяч. Как правило, на одну квартиру требуется либо два, либо четыре прибора. «Губерния-33» решила узнать у владимирцев, установлены ли у них счетчики на воду.
- Да, установлены. А почему поставили? Для экономии, говорят.
- А нас не спрашивают. Насколько мы меньше стали платить за воду, не знаю.
- Вот прикиньте, пять человек, допустим, у меня прописано, сколько бы я платил с этого? А по счетчику у меня меньше выходит.
- Почему поставили? Вообще-то тут, как говорят, заставили. Да и сами захотели сэкономить.
- У нас дом новый, поэтому уже в обязательном порядке нужно делать. По-моему, и удобнее.
Тем, кто оплатить услугу установки счетчика сразу не может, «Водоканал» предоставляет рассрочку. Тем же, кто живет в квартирах по договору соцнайма, приборы учета воды обязан установить муниципалитет.
Но ведь счетчики устанавливают не только в многоквартирных домах. Жителей частного сектора эта тема также касается.
- Скоро лето, и для частного сектора это тоже очень важно, так как в это время начинается полив. Если у человека нет прибора учета, то есть он в частном доме имеет землю, а землю мы учитываем всю по кадастровому плану, - сказал Вячеслав Барабошкин, - то полив происходит на каждую сотку.
Получается, что при отсутствии измерительных приборов, владельцы домов оплачивают три услуги: водоснабжение по количеству людей по нормативу, за полив участка и за поение животных (крупный рогатый скот). Значительно уменьшить траты за воду помогут счетчики, установленные не только в доме, но и отдельно на трубах полива и в местах кормления животных.