Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Главная: Депутаты: проект бюджета Томска оставляет жителей Киргизки без воды

0

Накануне на заседании комитета по бюджету, экономике и собственности депутаты Махир Рустамов и Игорь Морозов подняли вопрос водоснабжения поселка Киргизка.

«В Киргизке люди без воды. До половины поселка водопровод построили, а дальняя часть без воды, и люди за два километра ходят с ведрами, с тележками, с санками зимой, чтобы набрать воды, — рассказал Игорь Морозов. — Взять воду из-под земли  там невозможно, там вода из скважин идет ржавая, непригодная не только для питья, но и для стирки. На 2015 год было заложено в программе 960 тысяч на разработку проектно-сметной документации на строительство водопровода. Но с марта вступил в силу земельный кодекс, по которому без соответствующих процедур нельзя было разработать ПСД. Но была надежда, что процедуры пройдут, будет разработана ПСД, и дальше будет строительство водопровода. С удивлением обнаружил, что в проекте бюджета на 2016 год нет этой суммы, и сейчас пытаюсь решить этот вопрос, чтобы сумма была выделена хотя бы на уровне 2015 года».

Начальник департамента финансов Томска Ирина Ярцева подтвердила, что никаких денег на водопровод в Киргизке в плане бюджета не заложено.

«Все, что я могу сказать, что на развитие инженерной инфраструктуры на 2016 год заложены средства только по двум объектам: это мы заканчиваем водоснабжение поселка Спутник по решению суда и проектно-сметную документацию корректируем по очистным сооружениям в селе Тимирязевское. Будут средства — будем выделять в первую очередь на развитие инженерной инфраструктуры», — рассказала Ярцева. 

Депутат Махир Рустамов заявил, что направлял письменно вопрос о водоснабжении Киргизки заместителю мэра Владимиру Хану, на что получил ответ, что денег на проведение водопровода в бюджете нет, и было предложено три других варианта временного решения проблемы. Это подвоз воды «Томскводоканалом», покупка бутилированной питьевой воды и установка специальных очистных фильтров.

В свою очередь, Владимир Хан подчеркнул, что объем средств в бюджете Томска весьма ограничен, и если направлять куда-то деньги, то придется их снимать с других важных статей.

«Когда шла согласительная комиссия, через слово звучало мнение, что бюджет должен быть максимально сбалансированный и не должно быть превышения дефицита, он и так предельный. Бюджет у нас социальный, откуда денег взять и заложить на коммунальное хозяйство? Я как профильный заместитель мэра заинтересован в том, чтобы как можно больше по моей сфере деятельности было заложено. Но в таком случае, из каких зарплат учителей мы должны урезать?», — возразил Владимир Хан.

Игоря Морозова такой ответ не устроил.

«Моя просьба и предложение предусмотреть хотя бы на уровне 2015 года эти 960 тысяч на разработку ПСД на строительство сети водоснабжения в поселке Киргизка. У меня на последнем приеме были жители из поселка и просили, что если вопрос не будет решен положительно, не поддерживать этот проект бюджета. А для меня просьба моих избирателей — это закон, они меня избирали и я представляю их интересы. Из какой статьи — у меня есть предложения. Мы нашли дополнительные средства на согласительной комиссии для сокращения дефицита, и я думаю, что 960 тысяч там погоды не сыграют. Если это мы не сделаем, на нас люди будут смотреть как на болтунов и обманщиков», — акцентировал внимание депутат.

Его поддержал Махир Рустамов. « У нас в городе много улиц, где нет воды. У меня есть предложение: просто снять на ту сумму, сколько не хватает, содержание администрации и думы Томска. И закрыть ту дыру», — предложил Рустамов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев опустился на одну строчку в рейтинге ATP






Юрист рассказала о причине потери пенсионерами льготы на оплату ЖКУ

9 родственников, которых стоит избегать после 50

Флорист назвала трендовые цветы 2025 года

Карин Кнайсль: Трамп мог бы посетить Москву на 9 мая