Строительство на Урале дорожает из-за "золотого" алюминия
И слабого рубля.
Себестоимость строительства в Екатеринбурге с начала 2015 года выросла примерно на 10%. Как сообщил "Уралинформбюро" генеральный директор НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев, в основном удорожание происходит из-за импортных материалов.
Однако больше всего уральских строителей удивляет рост цен на алюминий на отечественном рынке. "Вроде бы много алюминия в стране, и на бирже в долларах он падает, а в рублях почему-то вырос на 40%", - недоумевает В.Ананьев.
Стоимость импортных материалов для российских застройщиков выросла на 30-40% из-за ослабления рубля. "Но в отличие от алюминщиков, наши зарубежные поставщики других материалов не взвинтили цены", - подчеркнул глава строительной компании.
В целом импортная составляющая в объектах "Атомстройкомплекса" не превышает 10%. Аналогов некоторым импортным материалам на российском рынке до сих пор нет. К лучшим зарубежным образцам приближаются отечественные лифты.
"Производители меняют технологии, меняют оборудование, это позволяет выдавать продукцию совсем другого качества, нежели раньше. Отличий от европейской продукции по внешнему виду нет уже сейчас, однако, например, по плавности хода наши лифты все еще уступают", - рассказал Валерий Ананьев.