Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Прошел очередной рейд по выявлению нарушений правил парковки

В преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 2 декабря, представители Управления социальной политики Администрации ГО г. Уфа совместно с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения провели очередной  рейд по выявлению нарушений правил парковки на местах, предназначенных для автотранспортных средств инвалидов.

Автомобильные стоянки с местами для инвалидов есть практически при каждом социально значимом учреждении. Однако в большинстве своем их занимают автомобили обычных граждан, без инвалидности.

Основной целью рейда было, еще раз на наглядном примере ряда несознательных граждан, донести до уфимцев, что стоянка и остановка в местах для транспортных средств инвалидов является не только нарушением Правил дорожного движения, но и недопустима с точки зрения морали.

Например, возле ТРЦ «Июнь» имеется две парковки для лиц с ограниченными возможностями. И если на одной из них было пусто, то на другой под знаком были припаркованы автомобили без наклеенной на стекло таблички «Инвалид».

Подобные профилактические рейды в городе проводятся систематически. По итогам этого его участниками было составлено 19  протоколов – к сожалению, до сих пор в сознании многих автомобилистов занять место, предназначенное для инвалида, вполне естественно.

Напомним, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды должны быть обеспечены местами для парковки вблизи объектов массового посещения.

Статья 12.19. «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в июле 2015 года претерпела изменения. В новых правилах большое внимание уделено защите инвалидов на дорогах. Водитель, занявший место парковки для инвалидов, должен будет заплатить штраф 5000 рублей. Такому же штрафу подвергается автомобилист, который повесит на своё стекло значок «Инвалид», не имея на то законных оснований.

Также изменены  правила ПДД в плане парковки и эвакуации транспортных средств. В частности, за парковку автомобиля под знаком «Место стоянки для инвалидов» теперь полагается не только штраф, но и вывоз машины на эвакуаторе.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Арина Соболенко поразила всех модным образом на мероприятии WTA. Фото






Британия выдала патент на "управление" Русским Севером

Магазин бытовой техники и электроники «Мир», 2000–е годы, Москва

«Родина» проиграла «Тюмени» в матче Первой лиги

Искусство без границ: в ТПП РФ прошла экспозиция BRICS Russian Art