Отельер и ресторатор Олег Бухаров: Для привлечения туриста нужна консолидация
Координационный совет собрал в рамках традиционного фестиваля “Зима начинается в Якутии в медиа-центре "Сахамедиа" коллег, объединенных сферой туризма. Важной темой стали вопросы развития внутреннего туризма на территории Якутии.
Министр по делам предпринимательства и развития туризма Екатерина Кормилицына представила гостей совета. “Сегодня за нашей работой в режиме on-line наблюдают работники туротрасли и в улусах нашей республики», - отметила она. В числе приглашенных были генеральный директор «РашаДискавери» Вадим Мамонтов, проректор Байкальского госуниверситета экономики и права Сергей Чупров, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров и другие.
Работа была построена в форме «открытого микрофона», где каждый желающий мог задать свой вопрос после выступления или поделиться своим мнением. Так, от лица рестораторов и отельеров выступил Игорь Бухаров: «Мы не занимаемся туризмом, но мы находимся в непосредственной близости с этой отраслью. Нужна консолидация всех составляющих: власти, транспортных компаний, турфирм, учебных заведений, готовящих кадры для отрасли. У Якутии большой потенциал. Гастрономический фестиваль, открывшийся в усадьбе Атласовых – это уникально. Но один ресторан или комплекс не сможет обеспечить турпоток. Кроме того, я нигде не нашел полную стоимость. То есть, я знаю, что турпутевка стоит 30 тыс. рублей, но не указана цена за перелет, нет цен на питание, за проживание. Над этим нужно работать, ежедневный кропотливый труд над тем, чтобы продвигать собственную территорию, даст результат. Вы пригласили учебные заведения, очень хорошо – нужно узнать какие специалисты нужны бизнесу. Здесь прозвучало, что турбизнес не идет на паспортизацию маршрутов, не нужно его загонять и обязывать, а нужно помочь, чтобы он извлек выгоду”, - поделился своим мнением Бухаров.
Проректор головного БГУЭП Сергей Чупров поделился интересными статданными исследования, которые провели на территории Иркутской области. В частности, он сказал, что бизнесмены, занятые в сфере туризма, оценили государственную политику туризма как далекую от реалий жизни. “Мы открыты, и если представители бизнеса обратятся к нам, мы будем готовить тех специалистов, которые актуальны на рынке труда. Иначе мы не сможем готовить квалифицированные кадры”, - сказал он.
Директор якутского филиала БГУЭП Людмила Цой пожелала плодотворного общения с экспертами, чтобы ее итоги стали вкладом в образовательный процесс и развитие внутреннего туризма.