Индустриальный парк в Сургуте предусматривает создание тысячи рабочих мест
Предоставление земельных участков под крупные инвестиционные проекты без проведения торгов обсудили накануне участники совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в ходе очередного заседания, которое возглавила губернатор Югры Наталья Комарова.
В регионе определен перечень из 114 таких земельных участков в 17 муниципалитетах. Но на совещании решалась судьба трёх из них, расположенных в Сургуте.
Напомним, решение о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, юридическим лицам в аренду без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестпроектов было принято правительством автономного округа в августе. Требования к инвестиционным проектам, которые могут рассчитывать на получение земли, были зафиксированы окружным законом в июне на заседании думы Югры. Объем инвестиций проекта должен составлять 300 млн рублей и выше, а объем налоговых отчислений во все уровни бюджетной системы – не менее 5 млн рублей ежегодно.
«Среди представленных проектов стратегически важным для округа является создание сети индустриальных парков и новых промышленных центров региона, – отметила Наталья Комарова. – Хотела бы обратить внимание на проект компании «ИнТек» о создании в Сургуте индустриального парка по производству малым и средним бизнесом блочной продукции электрощитового оборудования. Около десяти потенциальных резидентов заявили о намерении разместить производство на площадях этого объекта. После принятия решения советом о согласовании возможности предоставления земельных участков для реализации проектов городу необходимо будет создать все условия для осуществления бизнес-идей».
По словам генерального директора компании «ИнТек» Руслана Гусара, уже сейчас есть шесть заявок от потенциальных резидентов на размещение производств на базе индустриального парка. Работа «Индустриального парка – Сургут» предусматривает создание тысячи рабочих мест, предполагаемый бюджетный эффект для автономного округа составит почти 270 млн рублей.
Также участники совета обсудили перспективы деятельности фонда развития Югры. Отметим, что данная организация осуществляет свою работу в соответствии с утвержденной стратегией развития. Для реализации государственных программ автономного округа фондом выработана структура реализации проектов в сфере транспортной, социальной, промышленной инфраструктуры, переработки твердых коммунальных отходов. Сотрудники фонда на постоянной основе ведут работу по позиционированию автономного округа как инвестиционно привлекательной территории, формированию предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы развития инвестдеятельности, промышленной политики, внедрения принципов проектного управления. На данный момент фонд занимается сопровождением инвестиционных проектов на общую сумму свыше 230 миллиардов рублей.
Также в повестке заседания был отмечен вопрос об эффективности качества оценки регулирующего воздействия нормативных актов и слаженности работы элементов инвестиционной инфраструктуры.
«Данная система действует в автономном округе с четвёртого квартала 2013 года, – отметила Наталья Комарова. – За это время был накоплен достаточный опыт. Если говорить о положительном сегменте, то хочу заметить, что интерес предпринимательского сообщества к участию в этой процедуре растёт. И, на мой взгляд, это стало возможным после введения более гибких инструментов обсуждения нормативных актов, а также обеспечения участия в дискуссии большего числа заинтересованных лиц и организаций».
Глава региона обратила внимание и на то, что в пилотную эксплуатацию запущен единый региональный интернет-портал, на который планируется перенести все публичные обсуждения проектов и действующие нормативные акты.
«Я прошу провести масштабную информационную компанию для подключения к порталу всех желающих. Необходимо, чтобы каждый правовой акт органов власти проходил через жёсткий фильтр, и в то же время опирался на больший срез общественного мнения», – подытожила Наталья Комарова.