За 5 лет в Москве в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий
Сергей Собянин вручил награды лучшим реставраторам Москвы и напомнил, что благодаря их работе в столице были восстановлены за последнее пятилетие свыше 600 объектов культурного наследия.
«Всего за последние годы было отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия. Можно говорить о том, что в Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий», - сказал С. Собянин.
Мэр Москвы поблагодарил столичных реставраторов за вклад в сохранение памятников архитектуры города. «Сегодня мы вручаем награды победителям конкурса «Московская реставрация», который завершает сезон реставрационных работ. Это стало доброй традицией, за эти пять лет в Москве в области реставрации произошли колоссальные изменения», - отметил С.Собянин.
По словам С.Собянина, доля памятников истории и культуры Москвы, находящихся в плохом состоянии, уменьшилась за прошедшие пять лет с 39% до 20%. Также, благодаря реализации специальных реставрационных программ, в столице были восстановлены 24 исторических павильона на ВДНХ, отреставрированы 30 памятников религиозного значения, а также многие объекты монументального искусства и воинские захоронения.
Основные номинации конкурса:
за лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использо¬ванию;
за высокое качество ремонтно-реставрационных работ;
за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ;
за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.
Награды по указанным номинациям вручаются по следующим разделам:
объекты гражданской архитектуры;
городские усадьбы;
объекты промышленной архитектуры;
объекты культового зодчества;
объекты монументального искусства;
объекты археологического наследия;
специальные премии.
Начиная с 2011 г. лауреатами конкурса стали 122 человека или организации (по 80 объектам). Кроме того, было присуждено 15 специальных премий.
В 2015 г. для участия в конкурсе было подано 68 заявок по 40 объектам. Лауреатами стали 42 человека или организации по 16 отреставрированным объектам культурного наследия.
Напомним, что принять участие в конкурсе «Московская реставрация» могут реставраторы (или организации), занимавшиеся созданием нового облика для объектов гражданской архитектуры, городских усадеб, объектов промышленной архитектуры, объектов культового зодчества, объектов монументального искусства и объектов археологического наследия.