Полковник Иван Бояджиев: Действия болгарских служб в аэропорту были правильными
„Все было сделано очень хорошо в интересах безопасности граждан“, – заявил эксперт по терроризму полковник Иван Бояджиев по поводу действий служб безопасности во время проверки на наличие взрывного устройства в микроавтобусе на Терминале 1. „Я являюсь одним из создателей этой службы, они отреагировали по канонам“, – заявил Бояджиев в эфире БиТиВи.
По мнению эксперта нет никаких причин для беспокойства.
„Случай еще не окончен, может оказаться, что в микроавтобусе все же перевозили взрывчатку - поэтому собака так отреагировала. Было много подозрительных обстоятельств, и поэтому должна была быть проведена тщательная проверка“.
„Причиной возникновения сомнений может быть даже небольшая батарея“, – пояснил Бояджиев. „Микроавтобус был проверен специальным, очень хорошим, болгарским оборудованием“, – отметил эксперт.
Люди, припарковавшие микроавтобус в аэропорту в настоящее время находятся за границей и не могут быть допрошены, сообщил в эфире Нова ТВ главный комиссар Георги Костов. „Это люди из бывшей советской республики и известны полиции“, – заявил он.
„Оба прибыли в Болгарию из Турции три дня назад, полтора дня они находились в Бургасе, а затем приехали в Софию. Их не допросили так как их местонахождение пока не удалось установить. Один из них вылетел в страну ЕС, а другой в страну, не входящую в ЕС, в бывшую советскую республику“, – сообщил Костов.
"Категорически, взрывного устройства в микроавтобусе не обнаружено. В микроавтобусе обнаружено большое количество багажа, по-видимому, купленного для продажи, парфюмерия и электрические приборы. Вполне возможно, что в некоторых из этих вещей содержатся вещества, которые могли ввести в заблуждение собаку", – заявил главный комиссар МВД.