Председатель «Патриотов России» Геннадий Семигин начал съезд партии в Москве с минуты молчания в память о всех жертвах террора и Герое России Олеге Пешкове, погибшем в Сирии. «Память подполковника Олега Пешкова, похороны которого проходят сегодня, и всех погибших от террористических актов граждан РФ предлагаю почтить минутой молчания», - сказал председатель партии Геннадий Семигин делегатам съезда, передает
ТАСС.
Отпевание погибшего в Сирии подполковника Олега Пешкова, управлявшего российским самолетом Су-24,
проходит в среду в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.
Российский Су-24
был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Пилот Олег Пешков во время
катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены. Спасенный штурман Константин Мурахтин
сообщил, что границу машина не пересекала, предупреждения от турецких ВВС экипаж не получал.
Тело Пешкова в понедельник
доставили из Анкары на военный аэродром Чкаловский в Подмосковье, а на следующий день
транспортировали на военный аэродром Липецка.
Главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев во вторник
вручил Звезду Героя супруге Пешкова.
В ходе съезда Семигин также сообщил, что партия «Патриоты России» планирует участвовать на выборах в Госдуму в 2016 году по партийным спискам и одномандатным округам, а также участвовать в выборах в 38-и региональных законодательных собраниях. «Мы готовим партийный список для выборов в Госдуму, а также хотим выставить кандидатов в одномандатных округах, где у нас есть шансы. С целым рядом кандидатов мы уже договорились, это десятки одномандатных округов», - сообщил он.
Лидер «Патриотов России» также подчеркнул, что партия успешно сотрудничает с Общероссийским народным фронтом. «Иногда «фронтовики» на выборы идут вместе с нами. По одномандатным округам мы будем рассматривать ситуацию и по «фронтовикам». «Фронтовики» могут быть самовыдвиженцами, но им лучше выдвигаться через какую-то партию, чтобы подписи не собирать», - считает Семигин.
Он также отметил, что партия формирует новую программу и готовит новую модель своей деятельности, которая будет представлена в начале января. «Будем действовать совершенно по-другому, но раскрывать подробности я пока не буду», - сказал он.